Воевать или отсидеться? Готовы ли латвийцы защищать свою страну

Солдаты Латвийской армии
Sputnik / Sergey Melkonov

Менее половины латвийцев готовы защищать свою страну, если возникнет такая необходимость. Каждый третий не готов выступить в защиту независимости Латвии.

Менее половины жителей Латвии готовы защищать свою страну в случае необходимости. Таковы результаты опроса Kantar TNS, проведенного среди латвийцев от 18 до 60 лет. Данные публикует skaties.lv.

Только 49% опрошенных выразили готовность защищать Латвию. У 18% респондентов нет мнения по этому вопросу.

Каждый третий (33%) ответил, что на защиту страны не встанет.

Ранее опрос SKDS показал, что 92% латвийцев либо вообще не думали о том, как вести себя в случае военного вторжения, либо не имеют конкретного плана действий на этот случай, либо не смогли ответить на этот вопрос.

Министр обороны Артис Пабрикс признался, что люди часто спрашивают, зачем его ведомство "пугает такими вещами". Однако отступать он не намерен. Уже в этом году Минобороны будет просвещать людей на тему выживания в кризисной ситуации в первые трое суток, которые, по мнению представителей ведомства, являются ключевыми для того, чтобы государство могло заполучить контроль над происходящим.

Как показывает практика, Латвии стоит опасаться не возможного военного конфликта, а реальности, создаваемой присутствием НАТО в республике. Напомним, в прошлом году грибники из Даугавпилса отправились в лес в районе полигона и оказались в зоне учений, попав под обстрел.

В сентябре на территории всей Латвии проходили очередные военные учения, в ходе которых власти оценивали степень боеготовности ополченцев. Население предупредили об использовании учебных боеприпасов и средств боевой имитации, которые создают шум, но не угрожают здоровью и жизни.

19 апреля в ходе военных учений загорелась территория местного жителя, расположенная вблизи границы полигона в Адажи. Произошло это в результате попадания на участок противотанкового снаряда.

Латвийская армия обещала компенсировать весь причиненный ущерб, но пояснила, что, несмотря на соблюдение всех мер безопасности, "такие инциденты возможны".

В начале июня прошлого года стрельба из орудий в очень сухую и жаркую погоду вызвала на Адажском полигоне лесной пожар, который не тушили, чтобы не мешать учениям. Полностью выгорело 140 гектаров хорошего леса, а также 260 гектаров саженцев.

Ссылки по теме