Правительство на удаленке. Как министры уходят на самоизоляцию

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
РИА Новости

9 из 13 министров правительства Латвии будут соблюдать режим самоизоляции в течение двух недель. Работа правительства продолжается дистанционно.

После контакта с инфицированным COVID-19 депутатом Сейма Артусом Кайминьшем 9 из 13 министров правительства Латвии согласно эпидемиологическим указаниям будут соблюдать режим самоизоляции по месту жительства в течение 14 дней.

В режиме самоизоляции до 30 марта находятся премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр юстиции Янис Борданс, министр финансов Янис Рейрс, министр внутренних дел Сандис Гиргенс (он также исполняет обязанности министра экономики), министр образования и науки Илга Шуплинска, министр благосостояния Рамона Петравича, министр культуры Наурис Пунтулис, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце и министр земледелия Каспарс Герхардс.

Режим самоизоляции не требуется министру обороны Артису Пабриксу, министру сообщения Талису Линкайтсу, министру здравоохранения Илзе Винькеле и министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу.

У Кариньша, Пунтулиса, Гиргенса, Петравичи и Шуплински анализы на COVID-19 оказались негативными, сообщает Mixnews.

Кариньш сообщил в Twitter, что последний раз общался с Кайминьшем 16 марта, поэтому должен находиться в изоляции до 30 марта. Премьер-министр напомнил, что в это время работа правительства будет продолжаться дистанционно.

Остальные члены правительства, у которых негативные результаты проб, также находятся в изоляции.

Помимо латвийского правительства, на карантин пришлось уйти и Сейму.

Кайминьш почувствовал себя плохо еще 17 марта, тогда же он ушел в режим самоизоляции. 20 марта парламентарий сдал анализы, и уже в субботу, 21 марта, был получен положительный результат на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

"Я извиняюсь перед всеми, с кем встречался 15 и 16 марта, призываю и прошу их провериться", – написал депутат в Facebook.

Кайминьш принимал участие в работе парламента 15 марта, а 16 марта посещал заседание сейма. На данный момент, по словам самого депутата, он уже рассказал эпидемиологам, с кем именно мог контактировать в эти дни.

Ссылки по теме