Больше двух не собираться: какие новые запреты ввели в Латвии

Камера наблюдения
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Коронавирус наступает

Латвийское правительство ввело новые ограничения: в общественных местах нельзя собираться компанией больше двух человек.

Кабинет министров принял решение ограничить прогулки латвийцев. Теперь на улице и в других общественных местах нельзя собираться компанией больше двух человек, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после заседания правительства. Об этом сообщает LSM

Исключение составляют члены одной семьи, живущие вместе, родители с несовершеннолетними детьми, а также те, кто выполняет служебные обязанности.

Введено новое правило "два и два" – два человека и два метра между людьми.

По словам премьера, задача Латвии – действовать на опережение.

"В других странах сначала случаются события, а потом следует реакция. Латвия действует проактивно, чтобы опередить события", – объяснил он.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле уточнила, что два человека могут не соблюдать дистанцию, но паре нужно дистанцироваться от остальных.

Новые, более жесткие, меры необходимы для предотвращения возникновения в Латвии центров или же очагов инфицирования.

"Чтобы была уверенность, что условия социального дистанцирования легче понимать и контролировать", – заявила Винькеле.

По ее словам, есть и хорошие новости. "В Латвии тестируется больше людей, чем в соседних странах. Сегодня в лечебные учреждения доставлены маски и респираторы, которые так нужны. Маски и респираторы на следующей неделе будут доставлены еще в больших объемах – фармацевтам и семейным врачам. Об их распространении сообщим в начале недели", – отметила она.

За соблюдением правил проследят Госполиция и Полиция самоуправления. Правоохранители будут устраивать рейды. За нарушение положен штраф, а если кто-то пострадает, то уголовная ответственность. Размер штрафов в ближайшее время будет пересмотрен.

В воскресенье утром в Латвию прибыл самолет с индивидуальными средствами защиты – масками и респираторами. Полученные 900 тысяч масок и 80 тысяч респираторов распределят между медучреждениями. На следующей неделе планируется еще несколько поставок – в целом свыше 4 миллионов масок и респираторов.

Ссылки по теме