Какие "антикоронавирусные" поправки приняли в Латвии

Евро

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии ввело ряд поправок, призванных смягчить экономические проблемы, вызванные эпидемией COVID-19.

Кабинет министров Латвии принял ряд поправок к законам, которые должны приспособить страну к экономической ситуации, сложившейся в результате распространения нового коронавируса.

За образование можно заплатить позже

Так, правительство поддержало предложение Министерства образования отложить взносы основной суммы по студенческим кредитам на полгода. Это касается как кредитов на само обучение, так и на проживание. Необходимо подать заявление об отсрочке в банк, предоставивший кредит. От отрасли поддержка не зависит.

Пособие за простой получат больше людей

Кроме того, правительство приняло поправки, предусматривающие, что пособие за простой смогут получить сотрудники предприятий, учрежденных в прошлом году. До этого на пособие могли претендовать работники предприятий, поступления которых от хозяйственной деятельности в марте 2020 года уменьшились по сравнению с мартом 2019 года по крайней мере на 50%.

Пособие смогут получать даже предприятия-должники по налогам, но только если их долг не составляет больше 1000 евро.

За обман накажут

Тех, кто подаст ложную информацию ради получения пособия, ожидает административная ответственность – штраф в размере до 1500 евро.

Вывозить нужные лекарства запрещено

Кроме того, министр здравоохранения Илзе Винькеле издала указ, запрещающий экспортировать из Латвии лекарства, необходимые во время эпидемии. Список таких лекарств подготовят ответственные ведомства, руководствуясь рекомендациями международных организаций по лечению COVID-19. Эти новые условия относятся в Латвии к предприятиям фармацевтической отрасли.

Ссылки по теме