Передумали: когда пройдут выборы в Рижскую думу

Рижская дума
© Sputnik / Игорь Зарембо

Внеочередные выборы в Рижскую думу опять перенесли. Дата назначается уже в четвертый раз. Выборы назначены на 29 августа.

Сейм Латвии принял решение перенести внеочередные выборы в Рижскую думу на 29 августа из-за пандемии коронавируса.

Депутаты ранее признали поправки к закону о роспуске Рижской думы срочными, поэтому их рассмотрели в ускоренном режиме. За поправки к закону во втором и окончательном чтении проголосовали 82 парламентария.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна объявить о переносе 7 июля.

Дата меняется уже в четвертый раз. Президент Латвии Эгилс Левитс 24 февраля подписал закон о роспуске Рижской думы, который вступил в силу на следующий день.

Согласно местному законодательству, внеочередные выборы в столичную мэрию должны пройти в течение двух месяцев после роспуска органа самоуправления. По решению ЦИК, выборы должны были пройти 25 апреля. Из-за эпидемии дату пришлось перенести на 6 июня.

Чтобы выборы прошли 6 июня, ЦИК уже на следующей неделе должен был их объявить, но в связи с продлением режима чрезвычайной ситуации дату снова передвинули – на 5 сентября.

Изначально планировалось, что временная администрация будет работать в Рижской думе менее трех месяцев. Внеочередные выборы в самоуправлении должны были состояться 25 апреля, а в конце мая новый состав думы должен был приступить к исполнению своих обязанностей. Но пандемия коронавируса COVID-19 спутала все планы.

Теперь новоизбранные депутаты, если все пройдет по намеченному графику, соберутся на первое заседание только в сентябре.

Решения администрации вызывают немало вопросов. Самое спорное – отмена всех льгот на проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Кроме того, как отмечает BB.lv, с поста исполнительного директора Риги фактически "ушли" Юриса Радзевича ("Честь служить Риге"), который занимал эту должность 11 лет. На его место была принята Ивета Залпетере, которая оказалась членом партии министра среды и регионального развития Юриса Пуце. Помимо этого, в целом временная администрация не очень активно действует в связи с пандемией коронавируса.

Ссылки по теме