Пенсии – урезать, предприятия – заставить работать. Что сможет правительство во время ЧП

Международные военные учения Saber Strike в Латвии

Поправки к закону "О чрезвычайной ситуации и чрезвычайном положении", если их одобрит Сейм, в условиях режима ЧП могут существенно ограничить права граждан.

Поправки, которые подготовило Министерство обороны к закону "О чрезвычайной ситуации и чрезвычайном положении", могут частично ограничить права граждан Латвии и направлены на значительное расширение полномочий действующего Кабмина. Об этом сообщает LSM.

Во вторник, 28 апреля правительство Кариньша одобрило поправки к закону "О чрезвычайных ситуациях и чрезвычайном положении". Теперь они переданы на обсуждение в Сейм. Если правящая коалиция проголосует за принятие поправок, то они вступят в силу одновременно с поправками к закону о военных судах.

"Целью законопроекта является обеспечение непрерывности функционирования государства и общества в случае угрозы со стороны государства, изменения в ассигнованиях, определенных законом, а также условия получения денежных средств для преодоления государственной угрозы", – говорится в аннотации.

Какие полномочия Кабмина будут расширены?

Поправки предусматривают, что при введении режима чрезвычайного положения (ЧП) Кабинет министров будет распоряжаться средствами госбюджета и управлять госучреждениями почти без ограничений.

Правительство, если это будет необходимо для сохранения стабильности финансовой системы, согласно нововведениям, будет иметь право во время режима ЧП устанавливать особое регулирование выплаты пенсий по выслуге лет, государственного социального пособия и обеспечения соцпомощи, предусмотрев компенсационные механизмы.

Таким образом, если правительство в условиях ЧП примет решение о сокращении пенсий, социальных пособий и введении особых условий для уплаты страховых взносов, оно будет полностью законным и обоснованным – при условии, что в стране зафиксирован стремительный экономический спад, а Минфин прогнозирует дальнейшее ухудшение макроэкономической ситуации.

В аннотации указано, что решение сократить пенсионные выплаты может быть принято в результате явного дефицита государственного бюджета, когда денег на полный объем выплат просто нет. В этом случае правительство может принять решение урезать пенсии в пользу обеспечения государственных интересов. То же самое касается социальных пособий.

Таким образом, государство в условиях ЧП будет иметь право существенно ограничивать права граждан на получение социальных гарантий и социальной помощи. Кроме того, если режим ЧП будет действовать в стране более трех месяцев, правительство имеет право реформировать систему налогообложения.

На время действия режима ЧП правительство получит еще одно право – запретить физическим и юридическим лицам приостанавливать работу, если их деятельность обеспечивает существование и функционирование государства. Таким образом, во время режима ЧП сотрудникам всех государственно значимых предприятий, а также должностным лицам будет запрещено уволиться с работы по собственному желанию.

Режим ЧП вводится в стране в случае возникновения угрозы со стороны внешнего врага либо в случае внутренних беспорядков, которые могут угрожать демократическому строю государства.

Отметим, что в качестве аргумента в пользу расширения полномочий Кабинета министров указывается оперативное принятие решений властями без лишних обсуждений и рассуждений по расходу средств национального бюджета поможет быстро устранить угрозу госбезопасности. После того, как правительство и Минфин посчитают, что угроза устранена, а экономика спасена – все "драконовские меры" по урезанию выплат сразу отменят.

Ссылки по теме