Одна хорошая новость и одна – плохая. Чего добилось правительство в "чрезвычайном режиме"

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Чрезвычайная ситуация в Латвии будет действовать еще по меньшей мере до 12 мая. Каковы итоги работы латвийского правительства в сложившихся условиях?

На этой неделе прошел ровно месяц с момента введения режима чрезвычайной ситуации в Латвии. Он будет действовать еще по меньшей мере до 12 мая. У властей еще есть время провести работу над ошибками, пишет BB.lv

О хорошем

Правительство достаточно оперативно смогло перейти на кризисные рельсы. Уже вскоре после объявления ЧС стало известно о решениях для поддержки определенных отраслей бизнеса. Министры быстро осознали, что от сложившейся ситуации пострадают все, кроме сфер розничной торговли продуктами и фармацевтики. Пособия решили выплачивать сотрудникам вне зависимости от сферы их занятости. Затем пособие распространили на самозанятых, получателей авторских вознаграждений и членов правлений – индивидуальных коммерсантов.

Вскоре после этого было принято и еще одно справедливое решение: тем, кто квалифицируется на пособие по простою и имеет иждивенцев, к пособию доплачивают из расчета 50 евро на каждого ребенка. Правительство пошло и на либерализацию системы уплаты налогов коммерсантами. Государственным и муниципальным структурам предоставили право снижать или откладывать платежи частным компаниям, которые арендуют государственную или муниципальную недвижимость (здания, землю). Возобновлены и так называемые экспортные гарантии, которые, например, действовали во время кризиса 2008–2012 годов. И это еще не полный список.

О плохом

Правительство увязало оказание государственной помощи с уплатой налогов. Наемные работники не виноваты в том, что работодатели не заплатили за них все налоги или что работодатели платили им, например, только минималку или даже меньше. С первых дней кризиса необходимо было принять решение о минимальном универсальном пособии.

До сих пор не принято решение о том, чтобы распространить пособие на сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Таких же пособий ждут медики. Уже две недели в стране запрещены все плановые медконсультации, обследования, операции и другие врачебные услуги. В том же Стоматологическом институте оборот упал на 85%, поскольку стоматологи могут принимать только неотложных пациентов – с острой зубной болью или уже с воспалением, с опухолью.

Ссылки по теме