8% безработных: неутешительный прогноз МВФ для Латвии

Девушка у компьютера

Согласно данным Международного валютного фонда, в 2020 г. уровень безработицы в Литве увеличится до 8,9%, в Латвии – до 8%, в Эстонии – до 6%.

МВФ отмечает, что больше всего от пандемии коронавируса пострадает экономика развитых стран – в среднем обвал ВВП составит 6,1%. Странам с развивающейся экономикой прогнозируют снижение на 1%. По оценкам аналитиков, самый масштабный экономический кризис ожидается в США и странах Европы. Аналитики подсчитали, что потери государств, входящих в еврозону, составят в среднем 7,5% ВВП.

Среди всех стран Балтии самый большой спад экономики, согласно тексту доклада МВФ, ожидается в Латвии. Аналитики подсчитали, что объем латвийского ВВП сократится на 8,6%. Отметим, что, согласно предыдущему прогнозу до учета влияния пандемии коронавируса, в Латвии объем ВВП должен был увеличиться на 2,8%. Однако есть и обнадеживающие новости. По оценке аналитиков, в 2021 году, после преодоления кризиса, ожидается рекордный рост ВВП Латвии – на целых 8,3%. И этот показатель – самый высокий среди всех стран Балтии.

В Латвии прогнозируется рост безработицы до 8%, но уже к 2021 году этот показатель снизится до 6,3%. Отметим, что, по последним данным, в апреле продолжаются массовые увольнения. Число потерявших работу в апреле латвийцев достигло 5510 человек. Всего 67 037 человек имеют статус безработных, за последнюю неделю прирост составил 2866 человек. Это обусловлено тем, что 28 владельцев компаний объявили о массовых сокращениях работников. Вместе с этим зафиксировано уменьшение количества вакансий на рынке труда.

Какая ситуация у соседей?

В Литве, по оценкам аналитиков фонда, ожидается сокращение ВВП на 8,1%. При этом в 2021 году ожидается прирост ВВП в 8,2%.

Согласно докризисным показателям, прирост ВВП в текущем году должен был достигнуть 2,7%. Прогнозируется повышение уровня безработицы до 8,9%, к 2021 году он снизится до 8,1%. Напомним, что в 2019 году он составлял 6,3%.

Экономика Эстонии оказалась немного устойчивее, чем у прибалтийских соседей. МВФ в этом году прогнозирует экономический спад в 7,5%, в следующем году ожидается прирост на 7,9%.

Ранее для Эстонии прогнозировался рост экономики в этом году на 2,9%. Инфляция в Эстонии в этом и следующем годах составит соответственно 1,5% и 2%. В свою очередь, безработица, по прогнозам МВФ, в этом году в Эстонии составит 6%, в следующем году она снизится до 4,7%.

Ссылки по теме