МВФ прогнозирует новую Великую депрессию: что уготовано Латвии

Кошелек и евро
© Baltnews

Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором рассказал о влиянии пандемии на мировую экономику. Среди всех стран Балтии больше всего рискует пострадать Латвия.

Пандемия коронавируса спровоцирует падение глобального ВВП на 3%. Об этом говорится в докладе World Economic Outlook, который подготовили эксперты Международного валютного фонда (МВФ) и опубликовали во вторник, 14 апреля. Объем потерь составит около 9 трлн долларов в период с 2020 по 2021 год.

"С 2020 по 2021 год общий объем потерь глобального ВВП от вирусного кризиса может составить порядка 9 трлн долларов – больше, чем размер экономик Японии и Германии, вместе взятых", – заявила главный экономист организации Гита Гопинат. Она отметила, что кризиса подобного масштаба мир не видел со времен Великой депрессии XX века. При этом восстановление мирового ВВП по прогнозу может начаться уже 2021 году.

"На фоне пандемии коронавируса в 2020 году глобальная экономика резко сократится – на 3%. Это намного хуже, чем в период финансового кризиса 2008–2009 годов. При базовом сценарии, согласно которому пандемия завершится во второй половине 2020 года, и можно будет постепенно отказываться от усилий по ее сдерживанию, глобальная экономика вырастет на 5,8% в 2021 году", – говорится в тексте документа МВФ.

Кроме того, МВФ отмечает, что на 0,3% повысится реальная стоимость денег и их покупательная способность, а это значит, что цены на товары и услуги немного снизятся. Однако уже к 2021 году ожидается инфляция в 3%.

Латвия в зоне риска?

МВФ отмечает, что больше всего от пандемии коронавируса пострадает экономика развитых стран – в среднем обвал ВВП составит 6,1%. Странам с развивающейся экономикой прогнозируют снижение на 1%. По оценкам аналитиков, самый масштабный экономический кризис ожидается в США и странах Европы. Аналитики подсчитали, что потери государств, входящих в еврозону, составят в среднем 7,5% ВВП.

Среди всех стран Балтии самый большой спад экономики, согласно тексту доклада МВФ, ожидается в Латвии. Аналитики подсчитали, что объем латвийского ВВП сократится на 8,6%. Отметим, что, согласно предыдущему прогнозу до учета влияния пандемии коронавируса, в Латвии объем ВВП должен был увеличиться на 2,8%. Однако есть и обнадеживающие новости. По оценке аналитиков, в 2021 году, после преодоления кризиса, ожидается рекордный рост ВВП Латвии – на целых 8,3%. И этот показатель – самый высокий среди всех стран Балтии.

В Латвии прогнозируется рост безработицы до 8%, но уже к 2021 году этот показатель снизится до 6,3%. Отметим, что, по последним данным, в апреле продолжаются массовые увольнения. Число потерявших работу в апреле латвийцев достигло 5510 человек. Всего 67 037 человек имеют статус безработного, за последнюю неделю прирост составил 2866 человек. Это обусловлено тем, что 28 владельцев компаний объявили о массовых сокращениях работников. Вместе с этим зафиксировано уменьшение количества вакансий на рынке труда.

Что у соседей?

В Литве, по оценкам аналитиков фонда, ожидается сокращение ВВП на 8,1%. При этом в 2021 году ожидается прирост ВВП в 8,2%.

Согласно докризисным показателям, прирост ВВП в текущем году должен был достигнуть 2,7%. Прогнозируется повышение уровня безработицы до 8,9%, к 2021 году он снизится до 8,1%. Напомним, что в 2019 году он составлял 6,3%.

Экономика Эстонии оказалась немного устойчивее, чем у прибалтийских соседей. МВФ в этом году прогнозирует экономический спад в 7,5%, в следующем году ожидается прирост на 7,9%.

Ранее для Эстонии прогнозировался рост экономики в этом году на 2,9%. Инфляция в Эстонии в этом и следующем году составит соответственно 1,5% и 2%. В свою очередь, безработица, по прогнозам МВФ, в этом году в Эстонии составит 6%, в следующем году она снизится до 4,7%.

Ссылки по теме