Как в советской Латвии праздновали Первое мая

Участники первомайской демонстрации в городе Риге
© Sputnik / В. Лисицын

Праздник Первого мая всегда был одним из центральных событий советского времени. Сегодня же День труда утратил свой былой символизм, однако память о празднике все еще осталась.

Член Сейма Латвии от "Согласия" Игорь Пименов считает, что Первое мая даже сегодня остается важным праздником для Латвии.

"Первое мая – один из немногих праздников, где четко озвучиваются традиции интернационализма в полный голос, не скрывая и не стесняясь. Тем более и основой его является слово "солидарность", которое искренне произносится людьми, зарабатывающими деньги своим трудом, а не спекулирующими на бирже. Они вправе называть этот день своим", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Первое мая – это не чужой день для Латвии. Первое мая – официальная дата латвийского календаря. Называется он очень коротко и емко – День труда. Этот день нерабочий. В этот день те профсоюзы, которые есть в Латвии, стараются не оставлять этот день незамеченным", – добавил политик.

Для первого секретаря ЦК Коммунистической партии Латвии Альфреда Рубикса Первомай был по-настоящему значимым мероприятием.

"Первого мая мы ходили на демонстрации. По содержанию это был праздник трудящихся, которые боролись за свои права, отдавая дань тем, кто завоевал и восьмичасовой рабочий день, и отпуск", – рассказал он Baltnews.

"Мы благодарили государство за то, что в 1949 году были отменены карточки на продовольствие. Это было всеобщее мероприятие. Люди были по-настоящему довольны, что карточки отменены, что ведется жилищное строительство", – пояснил Рубикс.

Экс-депутат Сейма, член Русского союза Латвии Владимир Бузаев вспоминает, что Первое мая – это был выходной день, молодые люди выходили на демонстрации.

"Это было сорок лет назад. Естественно, я радовался тому, что наступила весна, что кругом было много радостных лиц", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По его словам, с годами идеология уходила, и празднование Первого мая стало моментом, когда люди просто могли предаваться простым человеческим чувствам.

Как бы то ни было, для народа Первомай – прежде всего, официальный нерабочий день, именуемый Днем труда. Поэтому свою солидарность друг другу отдыхающие в этот день трудоголики могут выразить разве что весенне-оптимистичным кличем: "Мир! Труд! Май!", сейчас уже лишенным политического контекста.

Ссылки по теме