Профессия врача станет почетной? Изменит ли пандемия приоритеты в Латвии

Врачи

После пандемии коронавируса работа врача в Латвии станет более престижной, а платить будут больше, считает бывший премьер-министр Ивар Годманис.

После преодоления кризиса пандемии коронавируса в Латвии, как и во всем мире, поменяется престиж и значимость профессий. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший премьер-министр, доцент высшей школы бизнеса, искусств и технологий RISEBA Ивар Годманис.

По его мнению, "очень высоко поднимутся врачи, за ними – учителя". Далее последуют представители профессий в сфере безопасности – такие как полицейские. Годманис полагает, что эти категории также получат дополнительную материальную поддержку со стороны государства.

"А те, кто находится не на прямой линии фронта, думаю, их удельный вес уменьшится. Поменяется эта пропорция, когда на первое место выходит спорт с огромными деньгами, огромными. Думаю, это изменится", – отметил экс-премьер.

Латвийское правительство в апреле объявило, что выделит 4 млрд евро на устранение последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис тогда жаловался, что для повышения зарплат медиков эти деньги не предназначены.

Во время чрезвычайной ситуации на доплаты медперсоналу выделили 8 млрд евро, однако ясности в том, что будет после отмены режима ЧС, еще нет.

"Доплаты и способы их выплат – это плод творчества [министра здравоохранения Илзе] Винькеле. Она не обсуждала это с профсоюзом. Нам не очень понятно, как это было задумано, как это планировали реализовывать. Мы в Сейме говорили, что вместо доплаты надо было отдать 44 млн для того, чтобы зарплаты были подняты так, как это было обещано еще в прошлом году", – отметил глава профсоюза в эфире радио Baltkom.

До пандемии скандал спровоцировало принятие бюджета на 2020 год. Наиболее громкой оказалась история с обещанным повышением зарплат медиков, которого не случилось. Изначально планировалась, что на эти цели государство выделит 120 млн евро, но нужной суммы не нашлось. В среднесрочном бюджете на нужды здравоохранения Кабмин выделил только 3,3% от ВВП – 42 млн евро.

Медики высказали свое возмущение, и правительство пообещало найти дополнительные 18 млн евро. Тогда средства, выделенные на повышение зарплат медперсонала, составили бы 60 млн евро. Это лишь половина обещанной суммы – врачей она не устроила.

В марте этого года профсоюз учителей заявил о намерении требовать от правительства выполнения условий закона, по которому правительство обязалось повысить зарплаты учителей с 750 до 790 евро. Напомним, что с 1 сентября 2019 года минимальная месячная ставка педагога в Латвии составляла 710 евро. Прибавки в 40 евро учителя добились по итогам акции протеста в Риге. Тогда у здания Сейма собралось более 2,5 тысячи человек. График повышения зарплаты учителей предусматривает увеличение минимальной месячной ставки с 1 января 2020 года с 710 до 750 евро, а в сентябре 2020 года – с 750 до 790 евро. Тем не менее деньги на повышение зарплат учителям так и не нашли.

Ссылки по теме