Буров: Ушаков решил напомнить всем о себе

Акция в Риге в поддержку мэра города Н. Ушакова
Sputnik

Экс-мэр Риги Олег Буров назвал заявление Нила Ушакова об отказе баллотироваться на внеочередные выборы в Рижскую думу попыткой привлечь к себе внимание.

Экс-мэр Риги и действующий депутат Европарламента Нил Ушаков заявил, что не будет принимать участие в досрочных выборах в Рижскую думу. Свое решение политик объяснил тем, что не намерен регулярно поднимать рейтинг партии "Согласие" своим авторитетом.

"Мое имя в списках не появится. <…> Мы можем спекулировать, что, возможно, нынешние позиции "Согласия" чуть слабее, чем ранее. Если мы каждый раз, когда у нас ослабли позиции, будем решать ситуацию при помощи моего участия в выборах, то возможная временная слабость может перерасти в постоянную", – сказал Ушаков в эфире передачи "900 секунд" телеканала TV3.

Ушаков отметил, что в условиях пандемии коронавируса возникает много вопросов к формату, в котором пройдут выборы, так как необходимо максимально снизить риски распространения инфекции и обеспечить соблюдение всех эпидемиологических требований. Он уклонился от прогнозов по поводу исхода выборов, указав, что оценить ситуацию можно будет только ближе к июлю, принимая во внимание социальные и экономические факторы.

Экс-мэр Риги Олег Буров, представитель партии "Честь служить Риге" (ЧСР) в разговоре с Baltnews отметил, что решение Нила Ушакова не баллотироваться на августовских выборах было принято давно, а его заявление направлено скорее на привлечение внимания к собственной персоне.

"То, что он сегодня заявил, он это говорил все время. …может быть, настала весна, он напомнил о себе, просто решил что-то сказать. Он этим заявлением греет ситуацию вокруг партии. Нил Ушаков всегда говорил, что он не пойдет на выборы, и всем это было понятно, что он избирается депутатом Европарламента, поэтому сегодняшнее заявление никоим образом не меняет повестку дня", – пояснил Буров.

Политик указал, что оценить влияние этого заявления на рейтинг партии "Согласие" в принципе довольно сложно. Однако сам он считает, что на положение партии это никак не влияет.

"Думаю, никак не скажется, потому что никто его здесь не ждал, и никто не думал и не надеялся. Поэтому в данном случае я не думаю, что это как-то повлияет", – сказал он.

Буров отметил, что авторитет Ушакова в партии, безусловно, высок, и это ее особенность.

"Я о ней в свое время говорил неоднократно Нилу Ушакову. Есть, был яркий лидер Нил Ушаков, у него погоны генеральские или маршальские, а все остальные – солдаты, выражусь военным языком. Вот этого офицерского состава в этой партии не было, что потом и показали дальнейшие события, когда Нил Ушаков ушел. Сейчас ему нужно как-то выравнивать эту ситуацию. Может, что-то показывать, вот он с какими-то заявлениями и выходит", – пояснил он.

Буров подчеркнул, что для партии, в которую он входит, это не играет никакой роли, так как у "Согласия" есть свой список, и партия идет отдельным списком, как и ЧСР.

"Мы никого не боимся и в то же самое время, может быть, в отличие от других, в отличие от партии "Согласие" мы не занимаемся критикой, мы не собираемся никого критиковать и говорить, что в этой жизни все плохо. <…> И есть вот такие партии и вот такие люди, когда они просыпаются и сразу: а что у нас плохого? И начинают все ругать, но ничего нового не предлагают. Я больше смотрю на это позитивно, что мы сами готовы сделать. В данном случае мы не критикуем, мы идем вперед, предлагаем что-то позитивное", – пояснил он.

Напомним, что внеочередные выборы в Рижскую думу планируется провести 29 августа. Это голосование станет особенным, так как оно будет проходить в условиях ограничений, в частности, запрета на проведение массовых мероприятий, который, скорее всего, сохранится до конца лета. По словам Ушакова, из-за ограничений на выборах может быть низкая явка, а "люди будут бояться приходить и принимать участие, и в результате выбранное самоуправление будет ни демократическим, ни репрезентативным".

Ссылки по теме