Придержите коней: почему перевыборы в Риге придется отложить

Рижская дума

Внеочередные выборы в Рижскую думу перенесены с 25 апреля на 2 мая. Однако на этот раз причиной оказался не коронавирус.

Досрочные выборы в Рижскую думу, которые должны были пройти 25 апреля, перенесены на 2 мая. Такое решение принял рижский административный суд, рассмотрев требование партии "Альтернатива", сообщает BB.lv.

Суд также постановил изменить крайний срок приема списков кандидатов – он перенесен с 27 марта на 2 апреля.

"Альтернатива" обратилась в суд, потому что Центризбирком ошибочно трактовал нормы закона при назначении даты внеочередных выборов в Рижскую думу. И это привело к ошибке на неделю в дате выборов.

Член правления партии "Альтернатива", бывший вице-мэр Вадим Баранник считает это небольшой, но очень значительной победой "всех рижан".

"Националисты так торопятся захватить Ригу, что даже не стесняются нарушать закон. Чем короче срок предвыборной кампании, тем меньше возможностей у рижан разобраться, кто может реально вытащить Ригу из долговой ямы, прекратить коррупцию, разогнать бездельников и лоботрясов, а воров просто посадить. Нужно время, неделя поможет новым партиям ясно и доступно разъяснить избирателям – кто виновен в создании ситуации и что делать?" – отметил член правления "Альтернативы" Александр Мирский.

Ранее перенести выборы предлагал депутат Сейма от "Согласия" Вячеслав Домбровский. Однако он руководствовался другой аргументацией: по словам депутата, выборы следовало перенести из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Домбровский напомнил, что шансы умереть от коронавируса гораздо выше для людей в возрасте: для людей моложе 40 лет вероятность летального исхода – 0,2%, для возрастной группы 50–59 лет – уже 1,3%, 60–69 лет – 3,6%, 70–79 лет – 8%, свыше 80 лет – 14,8%.

В Латвии пенсионеры составляют почти треть населения, отметил Домбровский. Они же – наиболее активные избиратели.

"И многие пожилые люди в этот раз на избирательные участки не придут. А это может существенно изменить политический расклад: какие-то партии просядут, какие-то, напротив, увидят для себя возможность получить больше мест в Рижской думе – пусть и ценой здоровья и жизней тех, кто рискнет пойти на избирательные участки", – подчеркнул депутат. 

Ссылки по теме