Гайдукевич: смена правительства в Белоруссии – показатель уверенности

Совещание президента с новым составом правительства

Почему президент Белоруссии Александр Лукашенко поменял правительство перед выборами, рассказал политический и общественный деятель Сергей Гайдукевич.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил правительство в отставку. Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии с 1995 по 2019 годы Сергей Гайдукевич в беседе с Baltnews обозначил две причины, по которым он поддерживает такое решение.

"Я в политике уже достаточно долго, считаю, что Александр Лукашенко правильно сделал. Я бы сделал то же самое", – сказал Гайдукевич.

Мало быть хорошим экономистом

"Есть вопросы, которые надо решать уже сегодня. Сегодня надо показывать, кто есть кто в государстве. Что касается правительства, которое было, я очень хорошо отношусь к [премьер-министру Сергею] Румасу, я его знал очень давно. Это человек, который прекрасно разбирается в банковской системе, человек экономически грамотный. Он действительно знает свое дело", – отметил Сергей Гайдукевич.

Политик отметил, что в любой стране председатель правительства должен быть не только сильным экономистом, но и сильным хозяйственником:

"Например, у нас был, по моему мнению, один из сильнейших премьер-министров – Сергей Сидорский. Я прекрасно понимаю, когда кто-то хочет сделать реформы и говорит правильные вещи, а иногда государству нужны не правильные слова, а умение насыщать эти слова правильными делами".

Люди, которые стали крупными бизнесменами, они, как правило, сильные руководители. То же самое относится и к государству, считает Сергей Гайдукевич.

"Сейчас белорусскому государству надо больше реальных дел. Надо, чтобы вещи, которые они хотят претворить в жизнь, давали максимальный эффект, даже не через год и не через два. Делать это надо сейчас", – сказал он.

Уверенность в будущем

Общественный деятель отметил, что во всем мире сейчас непростая политическая ситуация. Сейчас очень важно принимать уверенные решения. Именно так, по его словам, поступил президент Лукашенко, отправив правительство в отставку.

"В это непростое время надо действительно показать руководящим звеньям и людям, что есть такое понимание вопроса. Не будет никакой нервотрепки, не будет революций, а будет двигаться все по плану", – сказал Сергей Гайдукевич.

Глава государства решился на смену состава правительства, когда еще даже не определены кандидаты в президенты, подчеркнул политический деятель.

"Это показатель только одного – уверенности власти в том, что будет. Я в этом даже не сомневаюсь", – заключил он.

25 мая Лукашенко объявил о планах сформировать новый состав кабинета министров до президентских выборов, которые состоятся 9 августа этого года. Ранее он пояснял, что после регистрации действующего главы государства в кандидаты в президенты объявляется новый состав правительства до выборов, чтобы повысить доверие избирателей.

Ссылки по теме