Узурпаторские наклонности? Чем экс-мэр Даугавпилса не угодил местным депутатам

Андрей Элксниньш

Депутаты объяснили, почему проголосовали за смещение Андрея Элксниньша с должности мэра Даугавпилса.

Во время дебатов депутаты Даугавпилсской думы объяснили причины, почему отдали свои голоса за снятие Андрея Элксниньша ("Согласие") с должности мэра. Они обвинили его в "репрессиях", "моральном терроре" и не патриотизме, пишет "Наш город".

По словам депутата Айварса Брокса ("Латгальская партия"), поводом для отставки мэра стало его участие в мероприятиях в честь Дня Победы на 9 мая, а также в мероприятии по зажжению Вечного огня.

Также немаловажным фактом, из-за которого Элксниньш попал в немилость депутатов, стало не признание им "оккупации" Латвии Советским Союзом.

Брокс также назвал и еще одну причину для отставки мэра – Элксниньш отказался поддержать возведение в городе памятника, посвященного столетию Латвии. По мнению депутата, таким образом экс-мэр показал свою нелояльность и непатриотизм по отношению к своему государству.

Помимо этого, Брокс обвинил Элксниньша в "репрессиях" и "моральном терроре", якобы развернутых в отношении депутатов от Латгальской партии.

Кто займет вакантное кресло мэра?

По словам депутата Латгальской партии Хелены Солдатенок, самым соответствующим кандидатом на должность мэра является ее коллега по партии и бывший мэр города Янис Лачплесис.

"Цель Латгальской партии, чтобы будущее города не было бы связанно с "Согласием", – отметила Солдатенок.

Иными словами, городу не нужны люди, которые, по их мнению, совершают такие бесчеловечные поступки, как участие в праздничных мероприятиях на 9 мая. День, когда благодаря усилиям Красной армии, враг был окончательно повержен.

Отстранение мэра

О том, что на заседании думы был рассмотрен вопрос о соответствии Элксниньша занимаемой должности, стало известно накануне. За отстранение мэра проголосовали девять депутатов, против четверо, двое в голосовании не участвовали.

По словам самого Элксниньша, он ожидал подобного, и когда увидел текст заявления депутатов о рассмотрении вопроса снятия его с должности мэра, не удивился.

"Эта бумага не стала для меня неожиданностью, и думаю, что для тех горожан, кто внимательно следил за событиями нескольких последних месяцев, тоже", – написал он в Facebook.

Он отметил, что вице-мэр Янис Лачплесис ("Латгальская партия") просто испугался того, что он стал "вскрывать" все сомнительные сделки, допущенные в прошлом правящими коалициями с участием Лачплесиса.

"Речь идет и о многотысячных договорах, и о "прикормленных" компаниях, которые раз за разом выигрывали "честные" конкурсы, и о взятках, на которых уже "подорвался" один из бывших партнеров Лачплесиса", – отметил Элксниньш.

Обвинения, которые указаны в требовании об отставке, он назвал комплиментами.

"Это означает, что я все делаю правильно, значит, "копаю" в правильном направлении. Мне жаль господина Лачплесиса и тех, кто стоит за ним, если они рассчитывают, что, сняв меня с поста мэра, они смогут меня остановить. Я лишь утрою свои старания, и я дойду до конца. Я упорный", – добавил Элксниньш.

 

Ссылки по теме