Как идея демократов по поводу полиции поможет Трампу переизбраться

© Sputnik / Стрингер

Стремление Трампа отстоять право американской полиции на жизнь и работу может сыграть ему на руку на грядущих выборах, считает политолог.

Намерения Демократической партии США урезать финансирование государственной полиции и упразднить в стране правоохранительные органы сыграют на руку действующему президенту США от республиканцев Дональду Трампу и позволят ему избираться на второй срок. Об этом заявил сам Трамп во время выступления перед сторонниками в Аризоне.

"Я видел у Белого дома протестующих с плакатами. На транспарантах была надпись, только вдумайтесь: "Демократы говорят: сократить финансирование и упразднить". Я спросил: "Кому они собираются урезать финансирование и кого сократить?" Мне отвечают: "Полицию". А я: "Это же замечательно! Я только что победил на выборах! Потрясающе!" – заявил Трамп. Сам он намерен "ценить и защищать" полицию, так как она обеспечивает безопасность государству, написал он в своем Twitter.

По словам главы Белого дома, в стране царит хаос. Левые радикалы громят страну, уничтожая при этом историческое наследие страны, и намереваются создать свой "репрессивный режим, который они будут сами контролировать". Трамп посчитал в высшей степени абсурдным то, что демократы планируют уничтожить правоохранительные органы.

"Закон и порядок, а не "сокращение финансирования и упразднение полиции". Леворадикальные демократы сошли с ума!" – говорится в публикации в Twitter.

Мнение

Уверенность Трампа в своем успехе на грядущих выборах не надумана, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Его позиция поддержать органы правопорядка действительно может дать ему дополнительные очки в предвыборной гонке:

"Его заявление о том, что его защита полиции и попытка ее укрепить материально – попытка, может быть, более четко регламентировать ее права. Попытка не только укрепить ее только материально с точки зрения заработной платы, но и усилить ее, скажем, техническими средствами, с моей точки зрения, этот фактор ему действительно может помочь в условиях расколотой страны".

Это обусловлено тем, что американское белое население привыкло смотреть на полицию в любом варианте, даже когда в ней служат афроамериканцы или меньшинства, как на естественных защитников своей собственности, порядка в том районе или городском квартале, где они проживают. Поэтому электорат Трампа, скорее всего, поддержит позицию президента-республиканца, указал Васильев.

"Электорат Трампа в основном колеблющийся, но принадлежащий к белому большинству, в особенности белые женщины. Я думаю, что они как раз нуждаются (в сохранении полиции в текущем виде – прим. Baltnews), так как лозунг "закон и правопорядок" доходит до их сознания".

Немаловажную роль играет и отношение американцев к собственности, так как в развитии экономики США немаловажную роль играет малый и средний бизнес, который надо защищать силами полиции. Особенно это стало очевидно после погромов, связанных с протестами.

"Худо-бедно Америка растет и развивается, малый и средний бизнес сегодня тоже, в общем, играет все более важную роль в экономике. Защита полиции выполняет роль не только охраны частных домовладений, но и охраны бизнеса, и это стало особенно ясно сейчас, когда были погромы. Есть определенного рода подспорье, хотя демократические или либеральные СМИ постоянно ругают эту полицию или обвиняют ее в превышении полномочий. Но как раз та часть общества, которая поддерживает Трампа, и плюс к этому, я думаю, немалая часть независимых, а также и белых женщин, которые раньше не поддерживали Трампа, на сегодняшний день они, безусловно, выступают за такой правопорядок. Это ведь касается не только собственности, но и безопасности и благополучия на улице".

Массовые акции протестов вспыхнули после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В сети появились кадры задержания мужчины, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался позже в реанимации. Из мирных демонстраций протесты вылились в мародерство, погромы и открытое противостояние полицейских и протестующих.

Ссылки по теме