Иллюзия балтийского единства. Литва может поссориться с Латвией перед выборами

БелАэс
sputnik.by

Обвинения в сотрудничестве с Москвой могут иметь серьезные последствия для отношений Риги и Вильнюса.

Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис принес извинения Латвии за обвинение оппозиционного депутата в адрес латвийских энергетиков.

"Сегодня утром в письме я обратился к послу Латвии господину Индулису Берзиньшу после того, как представитель консерваторов [Жигимантас] Павиленис, давая интервью латвийским СМИ, обвинил Латвию в том, что она продала Вильнюс Москве, и заявил, что, выиграв выборы, консерваторы придут к власти и "у всего народа сложится плохой стереотип о латышах, которые нас продали Москве", – написал политик в Facebook.

По словам Карбаускиса, представители правящей партии гордятся и рады дружеским отношениям с Латвией, их сотрудничеству в области национальной безопасности, экономики, культуры и других сферах.

Выбирая такой путь, оппозиция рассчитывает стать более заметной в преддверии парламентских выборов, считает лидер "Союза крестьян и зеленых Литвы". Карбаускис также отметил, что попытки парламентариев втянуть соседей в предвыборную гонку являются неуважительными и безответственными.

"Если нас уже не удивляют постоянные обвинения и риторика, распространяющаяся с трибуны оппозиции, то латвийских коллег это должно было неприятно удивить, поскольку обвинения в сотрудничестве с Москвой и угрозы являются серьезными и могут иметь серьезные последствия не только для дипломатических отношений наших государств, но и во всех сферах, где страны сотрудничают", – написал Карбаускис.

Латвия демонстрирует расхождение с официальной позицией Литвы по вопросам БелАЭС. Официальный Вильнюс выступает против электростанции и призывает балтийские республики поддержать его в этом вопросе, однако официальная Рига до сих пор не высказала четкого отношения по вопросам закупок энергии со станции.

Поскольку дата запуска БелАЭС назначена на лето 2020 года, а Литва пока так и не смогла убедить соседей разделить ее позицию, оппозиция критикует правительство и правящих. Это также происходит на фоне старта предвыборной гонки литовских партий, которые осенью текущего года поборются за места в Сейме республики. Возможно, с приближением выборов количество обвинений в адрес соседей увеличится.

Вопрос станции – не единственный камень преткновения между Латвией и Литвой. Председатель правления рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais vilnis Арнольд Бабрис указывал, что в экономическом плане республики являются конкурентами:

"Из некоторых таких вещей – строительство нового терминала [в Литве] и категорическое неиспользование латвийских портов. Второе – разбор железнодорожной ветки из Мажейкяя в Лиепаю. Евросоюз выписал штраф и потребовал [восстановление разобранного участка]. Натянуты отношения в связи со строительством Rail Baltica (проект железной дороги, которая должна соединить страны Балтии, Восточную и Западную Европу – прим. Baltnews). Литва тянет "экономическое одеяло" на себя", – сказал Бабрис Baltnews.

Ссылки по теме