В Польше выбирают президента: у кого больше шансов?

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Дуда и Тшасковский поборются за президентское кресло во втором туре. Итоги первого тура подвел политолог Дмитрий Буневич.

Первый тур президентских выборов в Польше стартовал в воскресенье, 28 июня. В нем приняли участие 11 кандидатов. Основная борьба развернулась между действующим президентом Польши Анджеем Дудой и его оппонентом, мэром Варшавы Рафалом Тшасковским, кандидатом от партии "Гражданская платформа".

После подсчета голосов в понедельник, 29 июня, стало известно, что лидирует действующий президент Польши Анджей Дуда. Его кандидатуру поддержали 43,67% польских избирателей. Тшашковский по итогам первых выборов выходит с поддержкой в 30,34%. Это обеспечило им обоим выход во второй тур голосования, который пройдет 12 июля, сообщил глава Государственной избирательной комиссии Польши Сильвестр Марчиняк журналистам в понедельник.

Мэр Варшавы, кандидат от оппозиционного объединения "Гражданская коалиция" Рафал Тшасковский (в центре) в своем предвыборном штабе в день выборов президента Польши в Варшаве
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Президентские выборы в Польше

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич в разговоре с Baltnews отметил, что проведение второго тура стало в некоторой степени неожиданным. Тем не менее объяснение есть – сложные времена из-за пандемии коронавируса и смена кандидата оппозиционной партии. Несмотря на то, что шансов победить у Дуды больше, интрига сохраняется.

"Немножко удивило то, что будет второй тур, это все-таки последствия коронавируса и достаточно сильных шагов гражданской коалиции, поменяли кандидата на более электорально успешного. Я думаю, что по-прежнему больше шансов победить у Дуды, где-то 60% на 40% на сегодняшний день. Все-таки мне кажется, он вполне может мобилизовать такой консервативный электорат, который, в общем-то, и видит его своим лидером, которому заявления польских либерал-консерваторов кажутся слишком мягкими, слишком примиренческими. С другой стороны, второй тур – это всегда неожиданность, потому что мы видим некое повторение предыдущей предвыборной кампании, в которой все были убеждены, что победит действующий президент Коморовский и совершенно случайно победил Дуда", – пояснил Буневич.

Несмотря на то, что пока, как мы видим, лидирует Дуда, делать выводы еще рано, полагает эксперт:

"Мы тоже видели, что была некая всеобщая уверенность, что побеждает Дуда, а вот все-таки уже возникают некоторые вопросы по этому поводу. То есть опять же все зависит от этих нескольких недель, которые остались до второго тура, удастся ли мобилизовать сторонников, оба кандидата сейчас заинтересованы в повышении явки. Поэтому обе кампании будут иметь такой интересный финал".

Отношения между Россией и Польшей, особенно в последнее время, оставляют желать лучшего, но победа Дуды или его оппонента не станут поводом для улучшения климата между этими странами. Однако если польский избиратель выберет Тшасковского, не исключено, что исторические споры перестанут быть центральными в повестке дня.

"Я думаю, что принципиальных изменений не будет ни в одном, ни в другом случае. Потому что если сохранится Дуда, мы будем видеть все то же, что видели сейчас, если победят либерал-консерваторы, то, скорее всего, мы увидим некое смягчение исторической риторики, будет вот это бесконечное апеллирование к прошлому и не будет темы смоленской катастрофы, не будет этой вот теории заговора, что русские сбили самолет. Это будет неинтересно".

Тем не менее, если победит оппозиция, будет проводиться активная политика новой администрации в отношении Белоруссии и Украины, указал Буневич.

"И тут наши интересы опять схлестнутся, потому что у "Права и справедливости" меньше гибкости в отношении белорусов и украинцев, а вот у польских либерал-консерваторов – они тоньше действуют, и в этом смысле тоже есть конфликтный потенциал. Но в любом случае, кто бы ни победил из нынешних кандидатов, я бы прорыва в отношениях не ждал".

Ссылки по теме