"Час лицемерия": как в Латвии рассматривали запрет на усыновление детей иностранцами

Дети
Sputnik / Константин Чалабов

В Латвии с 1 сентября может начать действовать запрет на усыновление детей за границу на неопределенный срок.

Латвия все ближе к запрету на усыновление детей за границу. В четверг, 9 июля, депутаты Сейма в первом чтении поддержали пакет поправок к закону, которые предусматривают введение с 1 сентября моратория на вывоз детей за границу в семьи.

Мораторий будет действовать до тех пор, пока парламент не разработает соответствующий механизм, которые будет от начала до конца регулировать процесс передачи ребенка в семью за рубеж. И этот механизм должен быть утвержден на законодательном уровне.

Мнения депутатов по новому законопроекту разошлись, это отражено и в результатах голосования. За первый законопроект проголосовал 51 человек, в поддержку второго проголосовали 49.

Сторонники моратория апеллируют к тому, что таким образом можно будет снизить риски насилия над детьми, которым они могут подвергнуться после выезда из Латвии. Ведь возможность отследить, как ребенок устроился в новой семье, фактически отсутствует. Противники новых поправок ратуют за право ребенка на нормальную жизнь, ведь, по сути, на усыновление в Латвии шансы минимальны, а выезд заграницу – это часто единственный способ обрести семью.

Такой позиции придерживается министр благосостояния Рамона Петравича. Она посчитала проект противоправным, так как в угоду государственным интересам нарушают интересы детей. Новый законопроект лишит возможности попасть в семью 141 ребенка. По словам Петравичи, латвийские семьи чаще берут себе маленьких детей и без проблем со здоровьем. Подростки и дети с заболеванием чаще остаются расти в детском доме.

"Этими поправками мы говорим, что желание Латвии удержать ребенка в стране превалирует над интересами ребенка", – заявила она.

Ее поддержала депутат Сейма от партии "Для развития/За!" Мария Голубева, назвав такой подход к вопросу усыновления неправильным:

"Заставить ждать детей, живущих в детских домах, пока государство упорядочит систему, – жестоко. У нас нет права заставлять детей ждать и лишать их личного счастья. Они – не собственность государства", – заявила она.

По вопросу запрета на усыновление высказался на странице в Facebook депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский:

"В Сейме сегодня – час лицемерия. Рейтинги некоторых партий настолько низки, что необходима большая доза популизма: приходится демонстрировать заботу о детях из детдомов. Кайминьш & Co придумали запретить отдавать их на адопцию иностранцам. Зачем? Им и в латвийском детдоме хорошо!" – написал он. А в ходе дебатов Домбровский сторонникам запрета посоветовал брать детей на воспитание в собственные семьи.

В свою очередь депутат Сейма Андрис Казиновскис выразил опасения о том, что усыновленные за границу дети могут попасть в семьи ЛГБТИ, что, по его мнению, неприемлемо для латвийского общества.

Тем не менее дебаты закончились в пользу сторонников законопроекта, главным из которых выступает глава парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Артус Кайминьш. Мнения на дебатах разделились, но не между коалиционными партиями и оппозиционными, а внутри партии KPV LV, а также между KPV LV и НКП. Предложения по доработке законопроекта можно подавать до 8 августа.

Планируется, что запрет на усыновление детей начнет действовать 1 сентября этого года. Исключением станут уже начатые процессы усыновления, в которых предоставлена информация об усыновляемом ребенке. Не исключено, что под запрет не попадут также ситуации, когда один супруг усыновляет ребенка другого, и случаев, когда усыновителями являются родственники ребенка.

В России с 2012 года действует подобный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", или "Закон Димы Яковлева", который ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Ссылки по теме