Недетские игры латвийских депутатов: как используют вопрос усыновления

Девочка

Мораторий на усыновление детей за границу приобрел актуальность из-за грядущих выборов в Рижскую думу, считает министр благосостояния Рамона Петравича.

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) допускает, что мораторий на усыновление детей за границу стал актуальным в связи с предстоящими выборами в Рижскую думу, сообщает LSM

Напомним, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам решила поддержать введение моратория на усыновление за границу латвийских детей.

Петравича назвала эту инициативу элементом "политической игры".

"Если это так, то это прискорбно, потому что это игра с судьбами детей", – сказала министр в интервью Latvijas Radio.

По ее словам, для подростков, живущих в детдомах или интернатах, усыновление за границу является единственной возможностью изменить жизнь, поскольку в Латвии предпочитают усыновлять детей в возрасте до шести лет и без значительных проблем со здоровьем.

В прошлом году в Латвии не усыновили ни одного ребенка в возрасте от девяти до десяти лет, а в возрасте от 10 до 18 лет лишь трое нашли семью, подчеркнула Петравича.

С 2016 года число детей, живущих в детских домах, сократилось более чем на 500, рассказала ранее Петравича. На начало января 2020-го в государственных и муниципальных учреждениях проживали 705 детей, тогда как в 2016 году их было 1216. По мнению министра, цифра по-прежнему большая, поэтому нужно приложить больше усилий, чтобы ее сократить.

И в нынешнем законодательстве серьезно ограничены возможности усыновления для иностранных граждан, считает руководитель Отдела по защите прав детей Бюро омбудсмена Лайла Гравере.

"На данный момент исполнился год с момента вступления в силу нового порядка адопции, который существенно ограничивает возможность усыновления детей иностранцами. Он устанавливает, что за границу можно отправлять детей только из детских домов. Это было как политическое волеизъявление, как первый шаг к тому, чтобы после полностью запретить адопцию детей в другие страны, оставив возможность адопции только тех детей, которые не могут расти в латвийских семьях. Но уже вскоре после вступления в силу данного регулирования выяснилось, что на практике его можно легко обойти, поместив ребенка обратно в детский дом, хотя бы на несколько дней, можно даже формально, чтобы появилось юридическое обоснование для адопции за границу", – отметила Гравере. 

Ссылки по теме