В Латвии будет свой "закон Димы Яковлева"?

Дети

В комиссии Сейма хотят запретить иностранцам усыновлять детей из приемных семей, но и обеспечить им достойную жизнь на родине – задача не из простых.

Большинство депутатов комиссии Сейма по правам человека и общественным делам поддержало введение моратория на усыновление за границу детей, находящихся на внесемейной опеке, до разработки новых норм, сообщает Mixnews. Соответствующие поправки к закону подадут на рассмотрение 9 марта.

Комиссия обсуждала возможность ввести более строгое регулирование усыновления латвийских детей для иностранцев, вплоть до полного запрета. Это может быть жесткая процедура с редкими исключениями, решение о которых будет принимать Кабинет министров.

Согласно данным Министерства благосостояния, с 2003 года иностранцы усыновили 1925 детей, половина из них уехали в США. В прошлом году иностранцы усыновили 42 ребенка.

Когда в России в 2012 году был принят закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" или "Закон Димы Яковлева", который ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США, латвийский портал Re:Baltica отмечал, что Россия якобы объяснила такую необходимость потребностью защитить несовершеннолетних "от педофилов и геев, что для сторонников традиционных ценностей часто является одним и тем же". Международное сообщество осудило российскую инициативу.

На самом деле название закон получил в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Закон распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них.

Примеров жестокого обращения с российскими сиротами в Соединенных Штатах нашлась масса. Сейчас МИД РФ рассматривает возможность расширить это законодательство на все государства, которые прямо или косвенно нарушают права россиян, не ограничивая его одними лишь американскими гражданами.

В 2018 году занимавший пост министра благосостояния Латвии Янис Рейрс объяснял необходимость ввести запрет на усыновление латвийских детей иностранцами точно так же.

"По всем международным правилам и конвенциям, агентства по усыновлению должны лишь первые два-три года отчитываться перед государством, откуда взяли ребенка. Дальше никто не имеет права требовать у них информацию. Сторонники зарубежных усыновлений рассказывают, как хорошо этому ребенку будет подальше от Латвии, но на самом деле мы не знаем, что с этими детьми происходит после пяти-пятнадцати лет. Есть много позитивных примеров, но их нельзя обобщать – полную картину по ним не понять", – говорил он в интервью Delfi. 

Еще в 2014 году газета "Завтра" публиковала статью об усыновлении латвийских детей из детских домов и школ-интернатов американскими гражданами. Отмечалось, что схема "торговли детьми" отработана до совершенства. В некоторых случаях на усыновление уходит всего два дня, при этом биографии усыновителей никто не изучает.

"Сиротские суды никто не контролирует. Государству тоже выгодно освобождаться от сирот. Проще отдать за границу, чем содержать. Это купля-продажа детей", – приводит Diena.lv слова сотрудника одного из детских домов Латвии, пожелавшего остаться неизвестным.

Педагоги отмечают, что они потеряли связь с большинством из 499 сирот, которых усыновили американцы за последние десять лет. После того как ребенок попадает в США, о его судьбе уже ничего не известно. Зачастую новые родители заставляют детей удалять аккаунты в социальных сетях, чтобы прекратить общение с друзьями на родине. Число детей, отданных на воспитание американцам, постоянно растет. В 2013 году в США отправилось около 100 сирот.

По словам экс-министра Рейрса, обратная сторона медали заключается в том, что Латвия должна обеспечить своим сиротам достойную жизнь – а с учетом общего уровня благосостояния эта задача достаточно трудная.

Ссылки по теме