Вред для латышских и русских детей: почему поправки о детсадах нужно отозвать

Маленький мальчик в одном из детских садов
Sputnik

Тема: Русские Латвии

Инициативная группа русскоязычных родителей просит лидера Нацблока Райвиса Дзинтарса отозвать поправки по латышским группам в детсадах нацменьшинств: они ничего не дадут, а только навредят обучению детей обеих национальностей.

Инициативная группа русскоязычных родителей уже провела три рабочих встречи с главой комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилом Ашераденсом ("Новое Единство"), представителями Министерства образования и науки и департаментом образования Рижской думы. В ходе этих встреч шло обсуждение новых поправок по латышским группам в детсадах нацменьшинств. Об этом Baltnews сообщила представитель активистов Светлана Савицкая.

В настоящее время родители обсуждают с чиновниками, как на практике планируется реализовать предложенные поправки. Инициативная группа также направила письмо автору поправок – председателю Нацобъединения Райвису Дзинтарсу.

"Прочитав аннотацию к поправкам к законопроекту, родители, чьи дети посещают дошкольные учебные учреждения с программой на языке нацменьшинств, пришли к выводу, что ваши поправки к закону угрожают не только нашему дошкольному образованию для нацменьшинств, но и однозначно вредят латышским детям и отбирают у них возможность получить качественное образование", – говорится в обращении.

По словам активистов, в аннотации законопроекта, в разделе "Зачем нужен законопроект?", поправки обосновывают тем, что они предотвращают ситуации нехватки мест в детских садах. В каждом детском саду должна быть открыта латышская группа, и детсад должен будет предоставить место для ребенка, который хочет учиться на латышском.

"На деле это значит, что, комплектуя новые группы, в случае если, например, будет обращение двух родителей, самоуправление должно обеспечить образование на госязыке этим двум детям даже в том случае, если обучение в образовательном дошкольном учреждении ведется по программе нацменьшинств. В таком случае в этой группе будут воспитанники, чей родной язык преимущественно не латышский, хотя и уровень их владения латышским достаточен, согласно заявлениям Министерства образования", – утверждают русскоязычные родители.

Кроме того, известно, что в Латвии большое количество преподавателей латышского и воспитателей, для которых латышский язык не является родным, подчеркивают авторы письма.

"На практике это означает, что у самоуправлений нет возможности обеспечить латышских детей средой родного языка с носителями латышского языка в дошкольных учебных учреждениях нацменьшинств. Упомянутое в большей мере повлияет на освоение родного языка латышскими детьми, а также создаст детям дополнительный стресс в среде "иностранного языка". Готовы ли вы или ваши коллеги отдать латышских детей воспитателям нацменьшинств, для которых латышский не является родным? Вы уверены, что это не повредит вашим детям?" – пишут активисты.

Обсуждая упомянутый законопроект вместе с родителями, профессионалами в сфере дошкольного образования, председателем комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Ашераденсом, представителями Рижского самоуправления, представителями Министерства образования и науки, а также представителями Центра госязыка, активисты пришли к выводу, что:

  1. Законопроект не поможет сократить очереди в детских садах, так как это не позволяет техническое решение подачи заявки, поэтому у законопроекта нет никакого практического смысла;
  2. Исполнение законопроекта создаст больше проблем в текущей ситуации, которые могут повредить как латышским детям, так и детям нацменьшинств;
  3. Законопроект носит дискриминационный характер, поскольку недопустима ситуация, когда за счет одного ребенка решается проблема свободных мест в детсадах.

На этом основании инициативная группа родителей просит Райвиса Дзинтарса отозвать законопроект.

Напомним, 13 февраля Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об образовании. Предложение об организации латышских групп во всех детских садах внесли представители Нацблока. Инициативу поддержали 60 депутатов, 19 голосовали против, пятеро не приняли участие в голосовании.

Ранее законопроект был отправлен на доработку из-за письма комиссара ОБСЕ Ламберто Заньера, который указал на возможное нарушение прав нацменьшинств в результате принятия поправок в текущем виде.

Ссылки по теме