Ломать не строить. В Латвии одним ударом убивают образование и здравоохранение

Дети выступают на вселатвийской акции "Марш за русские школы НАШ ВЫБОР" в Риге
Sputnik

Виктор Петровский

За 30 лет независимости Латвия сумела разрушить старую систему образования, но новую так и не построила. То же самое можно сказать и о здравоохранении.

Профсоюз педагогов Латвии не может найти общий язык с министром образования Илгой Шуплинской. Учителя хотят быть услышанными, но их мнение никого не интересует. Впрочем, это не уникальная ситуация – власть слышит только то, что хочет. Остальное – это просто "белый шум".

Без приличных слов

То, что происходит сейчас в сфере образования в Латвии, сложно назвать приличными словами. Эта сфера давно превратилась в руины: парадокс, однако, в том, что власть это устраивает. Кому нужны умные и образованные жители – ими же сложнее управлять. Геббельс говорил, что главный враг пропаганды – это интеллект.

За 30 лет независимости Латвия сумела разрушить старую систему образования, но новую так и не построила. Латвийские вузы – не входят даже в первую тысячу лучших на планете. Они "болтаются" где-то на мировом дне и, похоже, никуда особо не стремятся. В отличии, кстати, от эстонских и литовских.

Все начинается со школы – и здесь Министерство образования тоже постаралось на славу. Ломать не строить, но ломать так, чтобы не осталось практически ничего, тоже нужно уметь. Минобр разрушает то, что должен развивать с упоением и каким-то диким фанатизмом. Это начала не Илга Шуплинска, но она отлично продолжает добивать то, что еще осталось.

Министр образования Латвии Илга Шуплинска
Министр образования Латвии Илга Шуплинска

"Долгое время министр образования отвергает все предложения, даже те, которые не требуют финансирования", – говорит глава профсоюза педагогов Инга Ванага.

По ее словам, Минобр даже не пытается начать диалог с учителями.

"Такие нормы, как соблюдение дистанции на переменах, в столовых и спортивных залах. Ну как это практически реализовать с активными детьми, которые хотят играть, дружить? Не хотелось бы, чтобы школы превратились в тюрьму, и чтобы рекомендациям и советам со стороны министерства никто не был рад", – сказала Ванага.

Но это, конечно, сиюминутные проблемы. Пандемия не будет длиться вечно. Проблема, однако, еще и в том, что Шуплинска не решает "старые болячки" и не видит ситуацию в стратегической перспективе.

Профсоюз требует соблюдения двух условий: обеспечение средств гигиены и компенсация затрат на гаджеты и средства связи педагогам, которые работали дистанционно с учениками. Ванага напомнила, что на преодоление кризиса дали 2,9 млрд евро, а на учителей денег не находят.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
© Sputnik
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага

Главным виновником того, что Минобр не учитывает пожелания учителей, Ванага считает министра образования Илгу Шуплинску:

"Уже довольно долгое время ни одно предложение, даже которое не требует финансов, не принимается, это уже о чем-то говорит. Это не сотрудничество между двумя социальными партнерами. Жалко, конечно", – говорит Ванага.

"Наши предложения, как улучшить ситуацию и позаботиться о тех, кто работает в секторе, как это и полагается профсоюзу. Но ни один из пунктов не был принят во внимание. Вот такой почерк работы и стиль министерства. К сожалению", – сказала профсоюзный лидер.

Разрушить все

Дело, конечно, уже не только в образовании. Это общий стиль руководства в Латвии. Власть знает как надо. А если не знает – то, считай, что знает.

Ситуация в здравоохранении тоже печальная. Врачам и медработникам обещали поднять зарплаты, но обманули. Потом случилась пандемия COVID-19: казалось, что вот тот самый "информационный повод", который все изменит. Ну нельзя игнорировать то, что происходит в одной из самых важных сфер – здравоохранении. Но нет – власть ничего по большому счету не сделала. Почему? Да потому что поняла, что может.

Тест на народное терпение оказался положительным. Латвийцы не готовы к серьезным протестам: посидят на кухнях, попишут в Facebook и все.

После врачей взялись за учителей. Точнее не взялись даже – а дали понять, что с вами будет тоже самое. Терпите, а если что не нравится – ваши проблемы.

Эта бомба замедленного действия была заложена давно. И здесь как раз можно найти и "национальный привкус": когда общество делили на условных русских и латышей, некоторые эксперты высказывались в том смысле, что это нужно для того, чтобы легче было управлять: разделяй и властвуй. В стране де-факто две общины, которые политически практически не пересекаются. И поэтому можно на этом играть – они вряд ли смогут объединиться для того, чтобы что-то изменить.

Шуплинска просто инструмент. Уйдет она – на ее место придет кто-то другой. Ситуация же не изменится. Мы сами дали этим людям рычаги власти и теперь они вцепились в них мертвой хваткой. Мертвой в прямом смысле – потому что после такого управления от образования и медицины вообще ничего может не остаться. Но кого это волнует, да?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме