Год учебных невзгод. Что ждет школьников и студентов в сентябре

Учебный класс
Sputnik / Roberts Vicups

Тема: Коронавирус наступает

Какие меры безопасности для предотвращения распространения COVID-19 будут действовать в школах Латвии с начала учебного года?

С сентября в школах и вузах Латвии возобновится очный учебный процесс, но с соблюдением необходимых мер безопасности. Такое решение приняло правительство, приняв поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения коронавируса. Соответствующий проект правил вступит в силу с 1 августа, передает BB.lv.

Какие меры безопасности будут в школах

Решено, что отдельные группы или классы должны быть дистанцированы друг от друга, кроме того до 31 октября сохраняется ограничение, согласно которому в одной учебной группе должно быть не более 50 человек.

При этом вузы сами будут решать, в каком объеме обучение будет проходить очно, а в каком – удаленно. Тем не менее вуз должен будет предоставить возможность студентам-иностранцам по прибытии в Латвию провести две недели в самоизоляции. О вновь прибывших из за границы школы должны сообщать в Центр профилактики и контроля заболеваний.

Школа со своим учредителем – самоуправлением должна разработать план действий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. То есть они должны быть готовы к переходу на удаленную учебу в случае вспышки COVID-19 на территории самоуправления.

Как в школах будут поступать с детьми, у которых появились симптомы

Если у школьника появятся симптомы острой инфекции дыхательных путей, он должен быть изолирован в отдельном помещении и, если этого требует возраст, следует обеспечить присутствие взрослого, после чего родители ребенка или его законные представители должны немедленно забрать его домой. А в школу вернуться ребенок сможет только после разрешения лечащего врача.

Если симптомы ОРВИ появятся у двух или более учащихся, школа также должна их изолировать, связаться с родителями и направить информацию об этом в Центр профилактики и контроля заболеваний.

Если признаки заболевания будут обнаружены у работника учебного заведения, он должен прекратить выполнение рабочих обязанностей и отправляться домой, связаться с врачом, а ответственному лицу учебного заведения в таком случае нужно связаться с ЦПКЗ.

Если случай COVID-19 подтвердится, специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний проведут расследование и определят круг контактных лиц зараженного.

Ссылки по теме