А где независимость Латвии и благосостояние ее жителей? В стране нет единого мнения

Жители во время военного парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что за 29 лет независимости Латвийской Республики увеличилось благосостояние жителей, однако сами жители республики с ним не согласились.

29 лет назад, 21 августа 1991 года, Латвия объявила о восстановлении своей независимости. С этим событием жителей республики поспешил поздравить премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, пишет BB.LV.

"Поздравляю всех жителей с днем восстановления латвийской государственности! Принятое 29 лет назад решение является основой нашей ежедневной работы по увеличению благосостояния жителей и укреплению государственности", – написал премьер в своем Twitter.

​Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич также выразил свои поздравления:

"29 лет назад был принят конституциональный закон "О государственном статусе Латвийской Республики", де-факто восстановив нашу государственную независимость. Поздравляю с днем фактического восстановления независимости", – отметил министр.

А жители Латвии – против

Однако далеко не все жители Латвии разделяют радость политиков республики.

Так, читатели BB.LV начали анонимно выражать негодование по поводу таких оптимистичных поздравлений Кариньша и Ринкевича в комментариях под публикацией.

Коментарии к статье
© Baltnews
Коментарии к статье

Пользователь под ником Jeff задал риторический вопрос: "А благосостояние где?".

Некий Рихтер ему отвечает: "На подходе, еще лет 30 и догонит!".

Другой пишет: "Где, где. В Сейме его окружении".

Шери негодует: "Это поздравление больше похоже на насмешку. Независимость, когда от тебя ничего не зависит, а благосостояние только для "ЫлитЫ".

Комментатор Марал считает, что "основа благосостояния Латвии – это рабский труд за мизерную зарплату ее жителей за границей. Это позор государства и его правительства! Причем альтернативного выбора нет по умолчанию!".
Другой аноним написал: "Соболезную всем нормальным людям в Латвии. Это день, когда беда пришла в наш общий дом".

Множество подобных мнений, идущих вразрез с заверениями политиков, можно встретить и в социальных сетях.

Напомним, в 1940 году Латвия вошла в состав Советского Союза, но позже, в ходе Второй мировой войны, ее оккупировали немецко-фашистские войска. После освобождения войсками Красной армии Латвия стала одной из советских республик.

Только 21 августа 1991 года парламент решил полностью восстановить государственность Латвии.

Верховный Совет Латвийской Республики во время Августовского путча принял Конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики". Согласно документу, Латвия стала независимой демократической республикой, суверенная власть которой принадлежит народу.

Ссылки по теме