Бои sms-ками: как кандидаты в Рижскую думу агитируют избирателей

Мужчина со смартфоном
© Sputnik / Владимир Песня

В столице Латвии проводятся проверки нарушений предвыборной агитации перед выборами в Рижскую думу. Тем временем на телефоны рижан приходят агитационные сообщения. Бюро по борьбе и предотвращению коррупции ситуацию пока не комментирует.

Предвыборную агитацию перед внеочередными выборами в Рижскую думу кандидаты начали еще 7 июля текущего года, и продолжится она до основного дня голосования – 29 августа. Бюро по борьбе и предотвращению коррупции уже сейчас ведет десять проверок о возможных нарушениях за время предвыборной агитации перед выборами.

До тех пор, пока проверки не будут завершены, в БПБК отказались комментировать предполагаемые нарушения.

Рижане, как отмечают СМИ, неоднократно жаловались на то, что агитационная деятельность партий перед выборами в Рижскую думу вышла за рамки допустимых норм. Так, многие жители столицы Латвии сообщения с прямыми призывами голосовать за конкретного кандидата получали на телефоны. Об этом жители столицы республики рассказали в Twitter.

Экс-министр внутренних дел Латвии, руководительница Hotel Roma Линда Мурниеце написала, что ее телефон и электронная почта переполнены сообщениями подобного рода.

"Сегодня телефон и электронная почта переполнены призывами от различных кандидатов и партий голосовать именно за них. Это жалко. Взрослые люди способны сами сделать свой выбор", – сказала Мурниеце.

Журналистка Инесе Лиепиня также возмущена тем, что ее таким же образом призвали голосовать за Национальное объединение, Латвийское объединение регионов и Иеву Бранте: "Доброе утро всем, кроме тех, кто шлет такие сообщения".

​Пресс-секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, журналист Джейна Штенберга получила аналогичное сообщение. После этого она предложила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией разобраться с безобразием.

"Я, конечно, надеюсь, что это сообщение мне прислала не госпожа Бранте, а какой-то самозванец. Как бы там ни было, KNAB, напомните, пожалуйста – где начинаются границы предвыборной агитации", – поделилась Штенберга.

Напомним, 29 августа состоится основной день голосования на внеочередных выборах в Рижскую думу. Предварительное голосование началось 26 августа. Сегодня, 28 августа, избирательные участки работают с 12:00 до 20:00. В основной день выборов они ждут избирателей с 7:00 до 22:00.

В феврале 2020 года Сейм Латвии принял решение распустить Рижскую думу, поскольку депутаты три раза подряд не смогли провести заседание городского совета из-за отсутствия кворума. До сих пор латвийской столицей управляла временная администрация.

Нарушения предвыборной агитации перед внеочередными выборами в Рижскую думу могут предполагать очерняющие или восхваляющие публикации, в которых не указывается заказчик материала. Столкнувшиеся с предполагаемыми нарушениями предвыборной агитации должны были сообщать об этом в БПБК несколькими способами, например, через мобильное приложение Zino KNAB или по телефону доверия Бюро, который работает круглосуточно: 80002070.

Ссылки по теме