Предварительное голосование на выборах в Рижскую думу: что нужно знать

Рижская дума
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

26 августа началось предварительное голосование на выборах в Рижскую думу. Основной день выборов – 29 августа.

Сегодня в 16:00 начинается предварительное голосование на внеочередных выборах в Рижскую думу. Об этом сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Захарова.

Сегодня участки будут работать с 16:00 до 21:00, завтра – с 9:00 до 16:00, в пятницу – с 12:00 до 20:00. В основной день выборов – 29 августа – избирательные участки будут открыты с 7:00 до 22:00.

Рижане смогут проголосовать на любом из 156 избирательных участков. Между тем ЦИК рекомендует по возможности приходить на свой участок, чтобы не создавать скопления людей.

Необходимым документом для голосования на выборах в Рижскую думу является действующий паспорт или удостоверение личности (eID).

Для того, чтобы процедура голосования прошла скорее, жителей Риги просят взять с собой на избирательный участок приглашение Управления по делам гражданства и миграции, в котором указан порядковый номер избирателя в списке участка.

Получив материалы для голосования, избиратель должен внимательно проверить, чтобы на конверте была печать соответствующего избирательного участка, также необходимо, чтобы присутствовали бюллетени всех представленных для участия в выборах партий.

Бюллетень для голосования можно оставить без изменений либо отметить плюсом кандидатов, избрание которых голосующий особенно поддерживает. Если избиратель не поддерживает кандидатов, он может их вычеркнуть.

Рекомендации в связи с COVID-19:

  • Приходить в масках, их можно будет приобрести на местах;
  • Держаться на расстоянии 2 метра друг от друга;
  • Во время голосования пользоваться собственными авторучками.

Заявку на голосование по месту нахождения или по месту жительства смогут подать те избиратели, которые не смогут прийти на участок по состоянию здоровья или ввиду самоизоляции.

Людям из групп риска COVID-19 рекомендуется по возможности голосовать в период наименьшей активности избирателей на участках.

В дни предварительного голосования меньшая активность избирателей прогнозируется в официальное рабочее время, а в основной день выборов – ранним утром и поздним вечером.

Информацию о явке избирателей в первый предварительный день голосования планируют обобщить после 22:00.

На выборы в Рижскую думу подано 15 списков кандидатов, бороться за кандидатское место будут 718 человек.

Партии, которые могут преодолеть пятипроцентный барьер:

  • "Согласие". Список социал-демократической партии "Согласие" на внеочередных выборах в Рижскую думу возглавляет активист защиты школ национальных меньшинств Константин Чекушин.
  • "Для развития/За!" и "Прогрессивные". Совместный список подают объединение "Для развития/За!" и партия "Прогрессивные". Лидером списка выступает избранный в парламент Мартиньш Стакис, который, баллотируясь в Рижскую думу, решил отказаться от мандата депутата Сейма.
  • Национальное объединение и Региональное объединение. Совместный список Национального объединения и Латвийского объединения регионов оказался единственным, в котором все 63 заявленных кандидата по национальности латыши. Лидер списка – бывший министр окружающей среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис.
  • "Новое Единство". В списке "Нового Единства" представлен ряд кандидатов – бывших депутатов Сейма, которые не прошли в парламент в 2018 году и решили попробовать свои силы в столичном самоуправлении. Возглавляет список бывший депутат Рижской думы Вилнис Кирсис.
  • Союз "зеленых" и крестьян. На внеочередных выборах в Рижскую думу список СЗК возглавляет депутат Сейма Латвии Виктор Валайнис.
  • "Честь служить Риге". Партия "Честь служить Риге" впервые идет на выборы в одиночку – почти семь лет она работала в тандеме с "Согласием". Лидером списка стал бывший мэр латвийской столицы Олег Буров, который занимал этот пост с августа 2019 и до роспуска самоуправления.
  • Новая консервативная партия. Партия подала список своих кандидатов на выборы в Рижскую думу одной из первых. Изначально возглавлял список депутат Сейма Юрис Юрашс, однако впоследствии партии пришлось пересмотреть концепцию, и главой списка стала парламентарий Линда Озола.
  • Русский союз Латвии представляет преимущественно интересы русскоязычных жителей республики. Первым в списке идет бывший депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, всего в качестве кандидатов выдвинуто 39 человек.

Напомним, в феврале Сейм Латвии принял решение распустить Рижскую думу, поскольку депутаты три раза подряд не смогли провести заседание городского совета из-за отсутствия кворума. До сих пор латвийской столицей управляла временная администрация, и в субботу, 29 августа, избирателям предстоит выбрать новых городских лидеров.

Ссылки по теме