Вместо ЖКХ – Лукашенко и Навальный. Кандидаты в Рижскую думу выезжают на "международке"

Акция памяти "Балтийского пути" и в поддержку народа Белоруссии в Риге, 23 августа 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Виктор Петровский

Что волнует кандидатов в Рижскую думу? Нет, не дороги, ЖКХ и благоустройство столицы, а события в Белоруссии и состояние Навального.

Выборы в Рижскую думу пройдут 29 августа. Казалось бы, кандидаты, претендующие на власть в столице, должны говорить о дорогах и вопросах ЖКХ. Но говорят они больше о политике. Причем международной. В топе – ситуация с Белоруссией и предполагаемое отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Буров и Белоруссия

Несколько дней назад кандидаты в мэры Риги выстроились цепью в поддержку протестов в Белоруссии. В руках люди держали красно-белые белорусские флаги. Среди участников акции были многие кандидаты в депутаты Рижской думы, включая кандидатов в мэры. В частности, на этой акции отметился бывший мэр Риги, лидер партии "Честь служить Риге" Олег Буров.

"Отмечая 31-ю годовщину Балтийского пути, в знак солидарности с нашими соседями, мы с коллегами приняли участие в акции "Балтийский путь. Свобода для Беларуси", которая состоялась сегодня, 23 августа, у памятника Свободы", – написано на странице Бурова в Facebook и сопровождено это фотографиями с акции.

Кстати, далеко не все подписчики Бурова в социальной сети это участие одобрили. Часть комментаторов обвинили Бурова в предательстве и даже отписались от него.

Отношения к событиям в Белоруссии, предполагаемое отравление российского оппозиционера Алексея Навального стали серьезным испытанием для партий и политиков, которые рассчитывают на русские голоса.

Латышским партиям в этом смысле проще: их электорат монолитен в каком-то смысле. Для них Навального отравил Путин, вопросов нет.

А вот Лукашенко… Здесь, конечно, все немного сложнее. Потому что среди латышской части населения тоже есть люди, которые тоскуют по сильной руке.

Путин – слишком демонизирован в латышской прессе, а вот Лукашенко до последнего времени воспринимался как вполне приемлемый вариант: и производства сохранил, и о пенсионерах думает, и рабочий класс поддерживает.

Последние события в Белоруссии показали, что все несколько иначе, но симпатии к белорусскому президенту в Латвии по-прежнему довольно сильны. По крайней мере, дьявола из него не делают: риторика в СМИ умеренная, да и местные политики высказываются осторожно.

Разделение мнений

Тем не менее тренд очевиден: латышские СМИ поддерживают протестующих, латышские политики, чувствуя тренд, тоже.

Русские партии раздирают две позиции: условно говоря, пророссийские и нейтральные с уклоном в либерализм. Проще Русскому союзу Латвии (РСЛ), который даже не пытается маневрировать: их позиция давно известна: они солидарны с официальной позицией России, с латвийской же – далеко не всегда.

И опросы показывают, что рейтинги этой партии растут. Не стремительно, но тем не менее РСЛ имеет все шансы попасть в Рижскую думу в этом году. Они балансируют на грани 5%, хотя раньше "плавали" в районе отметки 1–2%. Эта партия стабильна, ее электорат тоже достаточно предан. Плюс на фоне пикирующего вниз "Cогласия" это выглядит привлекательно.

К тому же непонятно, за кого "Cогласие". Так, например, Нил Ушаков пишет пост в Facebook в поддержку Алексея Навального:

"Я сам не знаю, что чувствуют люди, когда близкий им человек впадает в кому и его приходится транспортировать в больницу в другую страну на самолете. Я могу только догадываться. Что чувствовали все последние дни семья и близкие Алексея Навального – даже страшно себе представить. Сейчас хочется пожелать им, и особенно его жене, чтобы весь этот кошмар как можно скорее закончился, чтобы врачи в берлинском Charite поставили Алексея на ноги! Держитесь!".

Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости
Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге

Часть его подписчиков считает, что не стоит сочувствовать "оппоненту Кремля". Нюанс в том, что Ушаков сам чуть было не умер от интоксикации после того, как пробежал марафон. Он потерял сознание, впал в кому и был экстренно доставлен в берлинскую клинику Charite, где его с трудом откачали.

Но в Латвии отношение к Навальному – такой же маркер, как и отношение к Путину. За или против. Это линия фронта для латвийского русскоязычного электората.

Поддержав Навального, Ушаков рискует отвернуть от себя часть из них. И это при том, что Ушаков руководит предвыборной кампанией партии "Согласие" на этих выборах.

В то же время Ушаков постит у себя на стене размышления своего коллеги – главы "Согласия" Яниса Урбановича по событиям в Белоруссии.

"Кажущаяся поддержка латвийскими русскими правления Лукашенко – это скорее сигнал не власти Белоруссии, а нашим собственным правителям. Что латвийские русские хотят демократию, реальное участие и представительство здесь и сейчас. Пока мы это не услышим, этот тяжелый якорь не позволит нам идти вперед", – написал Урбанович.

В любом случае интересно наблюдать за тем, как политики, претендующие на место в Рижской думе, пытаются разыгрывать международные информационные поводы. Пока, как мне кажется, это не приносит им политических очков. Более того, попытки "похайпить" на резонансных темах могут иметь обратный эффект и снизить популярность претендентов.

Но узнаем мы, конечно, не сейчас, а в воскресенье – когда ЦИК предоставит предварительные результаты выборов в Рижскую думу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме