Политолог: "Согласие" зря тратит время на обжалование итогов выборов

Голосование на выборах в городскую думу на избирательном участке в Риге, 29 августа 2020
Sputnik

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

"Согласие" должно озаботиться возвращением утраченной части электората, а не тратить время на перевыборы из-за 600 неучтенных голосов, считает политолог Михаил Родин.

Партия "Согласие" решает вопрос об оспаривании выборов на двух избирательных участках из-за непроштампованных конвертов, в результате чего 627 голосов рижан не были учтены. Председатель фракции "Согласие", депутат Сейма Янис Урбанович уже назвал намерение партии бессмысленным, а трату времени – пустой, передает телеканал TV3.

Урбанович признал, что внутри самой партии идет дискуссия касаемо неучтенных бюллетеней, однако особого смысла в этом нет. Есть все основания полагать, что несколько сотен голос не выведут поддержку избирателями партии на новый уровень, ведь на этих выборах партия "Согласия" провалилась, набрав всего 16,89% голосов избирателей, что катастрофически мало. Ведь на прошлых выборах 2017 года за общий список "Согласие" и "Честь служить Риге" проголосовали 50,82% рижан, пришедших на выборы.

Лидер списка партии "Согласие" Константин Чекушин накануне в интервью Латвийскому радио высказался по неучтенным 600 голосам в аналогичном ключе. По его мнению, тратить время на это не стоит, лучше быстрее приступить к работе в новом созыве, ведь процесс перевыборов, как известно, занимает немалый период времени.

Политолог, преподаватель Балтийской международной академии Михаил Родин считает, что партии стоит в корне менять стратегию, а не тратить силы на процедурные вопросы.

"Распределение голосов уже состоялось, и поэтому я не видел никаких особых нарушений в печати и в высказываниях. Я думаю, что пересчет голосов ни к чему не приведет. И сейчас, напротив, "Согласию" нужно выстраивать совершенно иную стратегию, коль уж говорить об этой партии", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По мнению политолога, "Согласие" должно постараться вернуть своего избирателя, иначе будущее этой политической силы обречено – не только на уровне муниципалитета, как уже показали внеочередные в Рижскую думу, но и национальном уровне, а отвоевывать голоса избирателей путем перевыборов на двух участках уже поздно.

"Конечно, им действительно необходимо проводить работу с электоратом, если они хотят не проиграть будущие уже парламентские выборы, спасать репутацию, повышать авторитет, нужны изменения в программе партии и так далее. У них очень большие, серьезнейшие проблемы, и поэтому бессмысленно начинать с таких мелких вещей, которые, конечно, уже заведомо ни к чему не приведут", – подчеркнул Родин.

"Факт есть факт, действительно огромное количество собственного электората "Согласия" не проголосовало, они (избиратели – прим. Baltnews) ушли от них, и поэтому кто сейчас будет работать с этими людьми, кто подхватит часть электората, вот это является проблемой".

Напомним, что внеочередные выборы в Рижскую думу прошли при рекордно низкой явке – всего 40,58% избирателей. По итогам выборов многолетний лидер в Риге, партия "Согласие" проиграла политическому объединению партий "Для развития/За!" и "Прогрессивных", набравшему больше всех голосов – 26,16%. "Согласие" отстало почти на 10%, набрав всего 16,89%.

Низкую активность рижан на выборах объяснили сразу несколько кандидатов в мэры Риги тем, что на участки по каким-то причинам не пришел русскоязычный избиратель. Так, лидер списка "Нового Единства" Вилнис Кирсис заявил, что на участках, где процент русскоязычных избирателей всегда был велик, на этот раз была зафиксирована низкая явка. "У меня есть гипотеза, что избиратели "Согласия" растерялись. Может, им стыдно за то, что за 10 лет натворила партия, поэтому они не пришли голосовать", – заявил он. Аналогичное мнение высказали лидер победившего на выборах общего списка партий "Для развития/За!" и "Прогрессивных" Мартиньш Стакис и экс-мэр Риги Олег Буров.

Ссылки по теме