Латвийский депутат: власть уже боится нас – это очевидно

Митинг на Эспланаде, организованный депутатом Сейма Алдисом Гобземсом
© Sputnik / Sergey Melkonov

На митинг независимого депутата Алдиса Гобземса пришло более 200 человек, но латвийские СМИ принялись распространять фейковые новости. Это хороший знак, считает сам политик.

Депутат Сейма Алдис Гобземс позвал выходить латвийцев на улицу, 10 октября и принять участие в митинге на Эспланаде, у памятника Райнису в Риге. Призыв был обращен ко всем, кто не согласен с действующей политикой властей и хочет перемен, которые начнутся с отношения правящей элиты к обществу. Гобземс собирал своих сторонников через Facebook.

По сообщениям латвийских СМИ, на митинг собрались 200 человек. По оценкам самого Гобземса, людей собралось гораздо больше, что дает ему надежду на то, что перемены не за горами и следующая акция протеста соберет еще больше участников.

"Я бы хотел выразить благодарность всем, кто пришел. Я думаю, что люди заметили и мои конкуренты тоже, как много человек любит политика Алдиса Гобземса. Зная менталитет аудитории в Латвии, я думаю, что было очень много людей, но сообщений в латвийских СМИ об этом не было. Только в моем Facebook", – поделился Гобземс своими впечатлениями с Baltnews.

Митинг на Эспланаде, организованный депутатом Сейма Алдисом Гобземсом
Sergey Melkonov
Митинг на Эспланаде, организованный депутатом Сейма Алдисом Гобземсом

Гобземс отметил, что акция протеста собрала достаточное количество народа, что дает ему полное право считать, что эта инициатива – шаг в правильном направлении.

"В следующий раз будет 10 тысяч. На сегодняшний день я в этом уверен, – подчеркнул Гобземс. – Это матч между властью и теми людьми, кто хочет перемен, закончился счетом 1:0 в пользу нашей стороны. Потому что мы почувствовали, что власть испытала какой-то страх. Мы уже видим, что начались эти фейковые сообщения про пришедших 200 людей. Это ясно, что они боятся уже. Хороший знак".

Поддержать инициативу пришли и русскоязычные граждане, и латыши, последних было больше. По оценкам Гобземса, около 80% пришедших – латыши, остальные 20% говорят на русском. Гобземс считает, что в перспективе число последних будет возрастать, так как есть разочаровавшиеся в своем традиционном выборе – "Согласии".

"Русские меня тоже любят, потому что я говорю, что наконец-то надо нашему обществу объединиться и вместе работать. Думаю, что какая-то часть электората "Согласия" придет ко мне, это да".

Что касается партии, все уже готово к первому съезду, отмечает Гобземс. Как и планировалось сие действо намечено на конец ноября:

"Первый съезд будет. Я думаю, что ясно можно сказать с уверенностью, что партия будет. 22 ноября, да. Сейчас я абсолютно уверен, что людей будет достаточно, для того, чтобы создать эту партию. Сама партия – это только технический инструмент, такие условия игры. Нам надо играть, так как закон позволяет. Но в будущем, я думаю, что тот момент, когда я выиграю, и я выиграю следующие выборы, мы сможем изменить эту систему, и этот политический картель, который там уже 30 лет".

Напомним, что независимый депутат Алдис Гобземс выразил намерение основать новую партию, и уже в ноябре созвать конгресс. Об этом сам политик рассказал Baltnews ранее. По словам Гобземса, он планирует работать не только на латышского, но и на русскоязычного избирателя, который сейчас находится в глубоком разочаровании, судя по результатам последних внеочередных выборов в Рижскую думу.

Ссылки по теме