Музей Рижского гетто и Холокоста в одном шаге от исчезновения

Музей Рижского гетто
© Photo : Алла Березовская

Скоро заканчивается действие договора, благодаря которому существует Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии. Его будущее зависит от решения Рижской думы.

Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии под угрозой закрытия. Территория, где располагается музей, была передана ему Рижской думой в безвозмездную аренду на десять лет по договору. Однако его срок истекает 23 октября 2020 года. Руководство музея опасается, что Рижская дума не продлит действующий договор аренды из-за интересов близкого к муниципалитету бизнеса. Об этом пишет портал LSM.

При этом экспозиция музея значительно расширилась за десять лет его существования. И в планах руководства было продолжать развитие.

"Сейчас мы находимся на пороге ситуации, когда музей может продолжить свое существование – или у нас будут изменения. Какого рода изменения будут, это во многом зависит от того, как будет происходить обсуждение этого на заседании комитета имущества Рижской думы", – пояснила исполнительный директор музея Юлия Терещенко.

Она добавила, что другие арендаторы уже интересовались у музея, будет ли освобождена территория, где сейчас находится экспозиция.

"Если отдать им, как они просят, 2 метра от стен, плюс 1 метр, где не должны располагаться наши стены, то эта часть музея уходит и уничтожается. Существование музея там действительно под угрозой. И нам напрямую было сказано: "Мы не хотим, чтобы вы здесь были", – объяснила Терещенко.

Будущее музея теперь зависит от решения Рижской думы. Как рассказала представитель Департамента имущества РД Байба Кантиня, проект передачи в безвозмездную аренду обществу Shamir столичного имущества уже подготовлен. Его будут рассматривать на ближайшем заседании Комитета городского имущества. Заседание должно состояться 27 октября.

Но окончательно вопрос решится только на пленарном заседании полного созыва Рижской думы. Пока же департамент продлит договор об аренде еще на месяц, чтобы до решения Думы работа музея на нынешней территории была легальной.

Депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов прокомментировал ситуацию в разговоре с Baltnews. Договор аренды продлили на месяц, но как это поможет музею, неясно.

"Есть обещание на месяц продлить аренду музея для решения вопроса с заключением договора на десять лет на нынешних условиях. 27 октября это дело будет рассматриваться, но впечатление от всего происходящего тяжелое. Мы прекрасно понимаем, что в нынешней экономической ситуации, если музей будет разрушен, то на пустом месте заново его создать не удастся, поскольку те деньги, которые вкладывались туда в течение десяти лет, а это почти 3 млн евро, сейчас их просто неоткуда взять", – сказал он.

Напомним, в июне 1941 года на территории Латвии проживало более 90 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались там сразу после вторжения нацистской Германии. Евреев отделили от сограждан, заключили в гетто. В большинстве населенных мест Латвии они были полностью уничтожены.

За время нацистской оккупации 1941–1945 годов было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в Румбульском лесу. Нацисты заставляли жертв раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек.

Ссылки по теме