Стилизованная свастика. Что за общество обнаружилось в рядах земессаргов

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе.
Latvijas Armija

Член Нацобъединения Райвис Зелтитс не отказался от своих взглядов. Новый логотип со стилизованной свастикой – тому подтверждение.

Этой осенью несколько членов Нацобъединения создали новую организацию Austošā saule и начали вести сомнительную деятельность. Среди этих лиц оказался член правления партии Райвис Зелтитс. Несколько лет назад он шел плечом к плечу в марше легионеров с представителем британской неонацистской организации. Несмотря на то, что в Латвии его за это уже отчитали, себе он не изменяет. Поэтому логотипом новой организации стала стилизованная свастика.

"Это моя идея, долгий процесс. В принципе, там соединились два этнографических символа. Ромб – символ солнца, и лучи, которые дают движение, чтобы солнце вставало. И огненный крест, то есть два этнографических символа", – пояснил значение Зелтитс.

Всего отцов-основателей общества трое. Помимо Зелтитса, вести деятельность будут Гинта Вилцане, по совместительству администратор неплатежеспособности, и Кристап Гулбис, который занимает должность помощника депутата Сейма и является земессаргом. Всего в организации сейчас десять членов. Большая часть из них – земессарги.

Идея, которая служит основой и объединяет всех, соответствует взглядам Зелтитса, которые он по какой-то причине скрывает. Но регистр предприятия открыт для всех. Там указано, что цель – латышский этнический национализм и желание мобилизовать народ для защиты своих интересов.

Командир Земессардзе Эгил Лещинскис о новом объединении с участием подчиненных узнал от журналистов. Ничего против он не имеет.

"Мы не можем запретить земессаргам основывать негосударственные организации и быть их участниками. И те государственные учреждения, которые работают над проверкой негосударственных организаций перед их регистрацией, во время деятельности, когда те пишут свои уставы, решают, могут такие быть зарегистрированы или нет", – указал Лещинскис.

Тем не менее за своими подчиненными под руководством Зелтитса лучше приглядывать. Год назад стало известно о контактах Зелтитса с британской неонацистской организацией National Action, конкретно – с Бенджамином Реймондом и Полом Хикманом. Среди пользователей форума Iron March ("Железный марш") был замечен его комментарий, в котором политик указал, что хочет познакомиться с другими европейскими националистами, но не хочет общаться с так называемыми белыми националистами.

Сам Зелтитс в Facebook пояснил, что переписка имела место, когда ему было 20 лет, он еще не состоял в партии и был "более радикален в юношеском максимализме". Зелтитс признал, что подобная связь может "бросить тень" на партию, но подчеркнул, что его взгляды с тех пор фундаментально изменились.

Ранее в немецком бундесвере разразился скандал в связи с тем, что в рядах войск специального назначения Kommando Spezialkräfte (KSK) были обнаружены неонацисты, подразделению грозит расформирование.

Ссылки по теме