"Мы – никто, и мы хотим знать о ваших связях с неонацистами": новый флэшмоб с соцсетях

Райвис Дзинтарс
BaltNews.lv

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что вопрос о контактах партии и британских радикалов "ни для кого не актуален". Люди считают иначе.

Комментируя сюжет LTV о связях Нацобъединения с неонацистами, лидер партии Райвис Дзинтарс заявил, что этот вопрос "никому не актуален". Программа LTV de facto рассказала о том, как в 2015 году офис Нацобъединения посетил основатель британской неонацистской организации National Action Бенджамин Рэймонд.

"Вы сейчас говорите о вопросе, который никому не актуален и никоим образом не влияет на политические процессы. Вам нужен сюжет ни о чем. Ни я, ни правление Национального объединения не знаем этого человека и не заинтересованы в том, как он забрел в офис Национального объединения", – цитирует Дзинтарса TVNet

После этого высказывание в Twitter появился хештег #ЯНикто (#EsEsmuNeviens). Люди хотели показать, что им важно знать о связях Нацблока с неонацистами.

"Господин Дзинтарс, Вы сказали в сюжете, что этот вопрос никому не актуален. Здравствуйте, я – никто", – написала Инесе Лиепиня.

"Доброе утро, @VL_TBLNNK, @RaivisZeltits, @RalvisDzintars! #ЯНикто, и меня очень интересуют связи Национального объединения с неонацистами", – написала Селма в ответ на твит аналогичного содержания.

"#ЯНикто, поскольку меня все-таки интересует очередная связь Национального объединения с неонацистами", – написал Никс Дерумс.

"Уже нужно согласиться, что сегодня #ЯНикто тоже", – написал Армандс Онзулс.

"@VL_TBLNNK #ЯНикто", – написал Каспарс.

Напомним, основанное предположительно посещавшим офис Нацобъединения Бенджамином Рэймондом движение National Action называло себя национал-социалистическим, открыто призывало к уничтожению евреев и "не белых", а также жестоко относилось к инакомыслящим. Власти Великобритании три года назад признали National Action террористической группировкой.

Общедоступные материалы доказывают, что Бенджамин Рэймонд вместе с генсеком Нацобъединения Райвисом Зелтитисом участвовал в шествии памяти легионеров.

Мнение

Еще двадцать лет назад такая история была бы скандальной, но сейчас, к сожалению, это объективная реальность, заявил в разговоре с Sputnik Латвия Иосиф Корен, сопредседатель антифашистского комитета Латвии, член президиума международного движения "Мир без нацизма", руководитель регионального отделения "Латвия без нацизма".

"Латвийские антифашисты давно предупреждали об ультрарадикальном характере молодежной организации Visu Latvijai!, которая входит в состав Национального объединения. Они воспитывают молодежь в национал-радикальных традициях: "Латвия – земля латышей и никто другой не имеет права здесь поднимать голову". Ничего удивительного, что они контактируют с ультранационалистами со всего мира, ищут возможность создать общую сеть. Нацизм, как плесень, занимает все доступное пространство. К сожалению, в Европе это не все понимают", – констатировал Корен.

Ранее стало известно, что Служба государственной безопасности (СГБ) проверяет связь генсека Нацблока Райвиса Зелтитса с международным интернет-форумом неонацистов Iron March ("Железный марш"). Ряд СМИ опубликовал базы данных участников форума. Одно из сообщений в нем в период с 2012 по 2014 годы мог отправить Зелтитс. Он был зарегистрирован на форуме под ником Latvian_Integralist и использовал почту, в которой были указаны его имя и фамилия.

Генсек Нацблока поспешил заявить, что с тех пор его политические взгляды кардинально изменились. Модератором форума являлся тот самый Бенджамин Реймонд, который приезжал к лидерам Нацблока весной 2015 года.

Ссылки по теме