Не приглашайте Жириновского, оставьте один балет: в Латвии осудили штраф радио Baltkom

Руководитель фракции "Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР) в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
© Sputnik / Владимир Федоренко

Депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский оценил решение оштрафовать радио Baltkom за интервью с российским политиком Владимиром Жириновским.

Депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский назвал решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) оштрафовать радио Baltkom за интервью с главой фракции "Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР) в Госдуме РФ Владимиром Жириновским ошибочным, близоруким и инфантильным.

Ранее на радиостанцию наложили штраф в связи с тем, что интервьюируемый Владимир Жириновский в прямом эфире "подверг сомнению легитимность выхода Латвии из СССР, отрицал оккупацию Латвии и вообще популяризировал идею образования большой России". По мнению НСЭСМИ, таким образом радио Baltkom поставило под угрозу безопасность страны.

"Во-первых, с каких пор радио ответственно за то, что интервьюируемый сказал в прямом эфире? Если у NEPLP проблемы с тем, что сказал Жириновский, почему бы им не потребовать уплаты штрафа с самого Жириновского?" – написал Домбровский на своей странице в Facebook.

"Во-вторых, чего добивается NEPLP? Какие выводы нужно сделать из этого журналистам? Что нельзя делать интервью с Жириновским? С кем еще? Надо заранее согласовать список "правильных" гостей с NEPLP? Так перед каждой передачей? Или, может, NEPLP сэкономит всем время и опубликует свой "черный список"?" – добавил депутат Сейма.

"Что тогда делать радиостанциям и телеканалам? "Лебединое озеро" показывать, чтобы точно штраф не получить? А в перерывах – интервью с членами правительства и депутатами правящей коалиции. Таково видение NEPLP?".

Такая политика Латвии может привести к тому, что аудитория перестанет доверять теле- и радиокомпаниям своей страны. Тогда люди будут искать информацию на просторах социальных сетей и сделают выбор в пользу иностранных каналов.

Домбровский подчеркнул, что статья 100 латвийской Конституции гласит: "У каждого есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получить, хранить и распространять информацию, выражать свои взгляды. Цензура запрещена".

"По мнению NEPLP, у Жириновского тоже есть право "выражать свои взгляды"? А у жителей Латвии есть право получить информацию о взглядах Жириновского? NEPLP не занимается ярко выраженной цензурой, которая запрещена Конституцией?" – задается вопросом депутат Сейма.

Напомним, как пишет BB.lv, радио Baltkom оштрафовано на 8 тысяч евро. Штраф наложен в связи с интервью с российским политиком Владимиром Жириновским, который отвечал на вопросы радиопрограммы "Абонент доступен" 8 июля этого года.

НСЭСМИ не приводит конкретных цитат российского политика, которые привели к столь суровому по латвийским меркам наказанию. Глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш объяснил решение так: "Наша задача – заботиться о безопасности информационного пространства Латвии".

В НСЭСМИ также указали, что электронное СМИ отвечает за выбор гостя передачи, должно обеспечить многообразие мнений, а одна из задач журналиста – реагировать на антигосударственные заявления гостя.

При этом нынешний штраф уже третий за последнее время. Ранее радио было оштрафовано на 10,5 тысяч и 11,4 тысяч евро.

Ссылки по теме