Как западные СМИ учат ненавидеть Россию

Бурый медведь в зоопарке города Калининграда
© Sputnik / Игорь Зарембо

Отсутствие критического осмысления и пропаганда стали нормой для западной прессы в вопросах, касающихся России. К такому выводу пришли журналисты норвежского издания Steigan.

Большинство норвежских СМИ в унисон поют о том, что Россия – самый главный враг. В этом отношении они мало отличаются от многих западных коллег из других стран. Когда кто-то обвиняет Россию в очередном преступлении, журналисты сразу подхватывают эту информацию, не пытаясь найти доказательства. Но ведь задача журналистики – сомневаться во всем и задавать неудобные вопросы. Об этом пишет норвежское издание Steigan.

В конце августа норвежский парламент заявил об утечках данных из электронной почты депутатов. На прошлой неделе правительство Норвегии обвинило в этом Россию. Стортинг единогласно поддержал такие обвинения, хотя доказательств причастности РФ к атаке они не видели.

Бывший глава разведывательной группы E14 Ула Калдагер (Ola Kaldager) сказал, что обнародовать улики Норвегия не собирается, потому что это может раскрыть ее разведывательные возможности. Потому кроме заявлений властей в этом деле ничего нет.

"Но для прессы этого мало. Задача журналистов – как раз в том, чтобы сомневаться и задавать неудобные вопросы. Задача прессы – дать нам иную перспективу, нежели та, что нам преподносят на блюдечке с голубой каемочкой. От "свободной и независимой" прессы мы вправе ожидать, что она не будет рупором властей", – написал автор Steigan.

Далеко не первый раз

Два года назад выяснилось, что норвежская и американская разведка вместе взламывали российские компьютерные сети, чтобы добыть информацию о политическом руководстве РФ. Цель одна – обеспечить себе преимущество в компьютерных атаках.

"Норвежская разведка плотно сотрудничает с американским Агентством национальной безопасности, которое занимается глобальной слежкой и шпионажем в таких масштабах, что преступления разведок других стран просто меркнут. Эдвард Сноуден сейчас живет в изгнании в России, потому что раскрыл эти преступления", – пишет автор материала.

В этом смысле интересно ознакомиться с пакетом разоблачений WikiLeaks под названием "Убежище 7" (Vault 7). Установлено, что ЦРУ – крупнейший в мире поставщик вредоносных компьютерных программ. Взломав ту или иную компьютерную сеть, ЦРУ может оставлять специфические маркеры на иностранных языках – в том числе и на русском. Таким образом, ЦРУ способно инсценировать хакерские атаки, в которых затем обвинят другие государства.

Но пресса эти сведения не воспринимает, а лишь транслирует то, что предоставляют западные спецслужбы. Таким образом СМИ манипулируют и внушают нужную точку зрения, считает автор.

Аналогичная ситуация сложилась и в инциденте с российским оппозиционным блогером Алексеем Навальным. После сообщений о том, что его отравили, на российские власти обрушился целый шквал осуждения – со стороны НАТО, западных правительств и, конечно, прессы.

При этом обвинения вновь бездоказательны. Если копнуть глубже, налицо немало нестыковок. Во-первых, Навальный получил в России своевременную медицинскую помощь, которая спасла ему жизнь. После Москва согласилась отправить его в Германию для дальнейшего лечения.

Зачем российским властям на это соглашаться, если они хотели его убить?

Во-вторых, Навальный выздоровел и снова вернулся к своей политической деятельности уже через несколько недель после отравления смертоносным нервно-паралитическим ядом. Между тем летальный исход наступает даже от контакта с крошечной каплей "Новичка".

Профессор химии Бергенского университета Лейв Сюднес (Leiv Sydnes) в одной авторской колонке пишет: "Не доказано, что за нападением на Навального стоит Россия".

Важно отметить, что нейротоксин "Новичок" могут производить не только российские военные. Профессор химии отмечает, произвести яд может всякий, у кого имеется доступ к современной лаборатории.

"Может быть, есть кто-то еще, кому выгодно убийство Алексея Навального? Что, если покушение совершили, чтобы возложить вину на российские власти? Будь у нас критическая пресса, нас ждали бы интересные рассуждения", – заключает автор материала Steigan.

Ссылки по теме