Протест достиг цели? Творческие работники могут получить компенсации

Акция протеста работников культуры против изменений в уплате налогов с авторских гонораров, 14 октября 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии на компенсации работникам творческих профессий и СМИ в следующем году могут выделить около 1,7 млн евро. Чем вызвана такая щедрость правительства?

На компенсации творческим работникам и средствам массовой информации (СМИ) в 2021 году, возможно, будет выделено около 1,7 млн евро, свидетельствует неофициальная информация, переданная латвийскими СМИ.

Формирующие правительство партии обсудили, какими могут быть механизмы компенсации для представителей творческих профессий в связи с предстоящей реформой режима авторских гонораров. Они договорились о механизмах компенсации, предусмотрев для этих категорий граждан в следующем году около 1,7 млн евро в качестве компенсаций.

Также обсуждалась инициатива включения представителей творческих профессий в Регистр творческих лиц, благодаря которой они смогут получить поддержку через Фонд капитала культуры.

Как творческие работники добивались своего?

Напомним, 28 октября заседание Сейма, на котором концептуально был поддержан проект государственного бюджета на 2021 год, сопровождалось акцией протеста представителей малого бизнеса и творческих профессий.

У многих латвийцев вызывает недовольство грядущая налоговая реформа. Более сотни протестующих собрались на площади у здания парламента, в то время как депутаты проводили первое чтение бюджета на 2021 год.

Акцию протеста малого бизнеса "Отдай ложку" организовал Совет предпринимателей Крестьянского союза Латвии, входящего в Союз "зеленых" и крестьян. К ней присоединились представители Союза художников Латвии, Союза писателей Латвии, Союза театральных деятелей Латвии и Латвийской ассоциации рок-музыки.

Ранее 14 октября у здания Сейма также протестовала творческая интеллигенция. Они также выступали против налоговых изменений в системе авторских гонораров. Акция протеста началась возле здания Сейма в Риге, после чего митингующие переместились на Домскую площадь. В мероприятии поучаствовали более сотни человек.

Способ выражения протеста выбран под стать роду деятельности: многие принесли с собой цветные кирпичи, из которых сложили на Домской площади стену – символ нежелания и неспособности политиков осознать потребности людей, работающих в творческих профессиях.

Ссылки по теме