Музей Холокоста в Риге выстоял под напором коммерсантов

Траурные мероприятия в память о малолетних жертвах холокоста в музее Рижского гетто
Sputnik , Oksana Dzadan

Пока Рижская дума сохранила Музей Холокоста, но в будущем он рискует снова оказаться под угрозой закрытия.

Столичная дума приняла решение по Музею Рижского гетто и Холокоста в Латвии. Депутаты единогласно проголосовали за передачу территории самоуправления между улицей Маскавас, улицей Тургенева и набережной генерала Радзиня в безвозмездное пользование организации общественного блага – обществу Šamir, говорится в сообщении для прессы. А это значит, что музей продолжит свое существование.

Депутат Рижской думы от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов назвал решение по музею компромиссным. В будущем он рискует оказаться в аналогичной ситуации:

"Это компромисс. Надо понимать, что было очень сильное давление со стороны коммерсантов. Они присылали всякие грозные письма, угрожали парализовать работу музея".

Часть депутатов подали предложение, которое позволило бы обеспечить функционирование музея на льготных условиях.

"В этом году у них увеличился налог на недвижимость. Перестала действовать скидка. Число посетителей в этом году из-за пандемии коронавируса резко сократилось, как и пожертвования, за счет которых музей жил. Он же не государственный и не муниципальный. И так денег нет – еще и это. Мы предложили скидку на налог – такая скидка была в предыдущие годы. Это предложение большинство не поддержало. Проголосовала большая часть оппозиции. Правда, обещали вернуться к этому вопросу, когда начнутся обсуждения по налогу", – пояснил политик.

Музей теряет три метра площади вдоль ограды, заметил Митрофанов. Что касается капитального строительства, оно возможно, но при соблюдении условий, они едины для всех объектов.

"Но при этом нельзя быть абсолютно уверенным в том, что там будет все в порядке, пока земля не будет передана музею в собственность. Всякий раз будет лихорадить, если будут какие-то конфликты с соседними коммерческими учреждениями", – подчеркнул он.

В сообщении для прессы говорится, что решение Думы предусматривает передачу в безвозмездное пользование принадлежащей самоуправлению недвижимости на время, пока общество является организацией общественного блага, или до того момента, когда собственность будет необходима для выполнения функций самоуправления, но не дольше, чем на десять лет. Стоимость недвижимости, которая передана музею, оценивается в 600 тысяч евро.

Напомним, что Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии ранее оказался под угрозой закрытия. Территория, где располагается музей, была передана ему Рижской думой в безвозмездную аренду на десять лет по договору. Однако его срок истек 23 октября 2020 года.

Место, где сейчас находится Музей Рижского гетто и Холокоста, пребывало в запустении, но вскоре все изменилось. После заключения договора между Рижской думой и обществом Šamir на этой территории была увековечена память жертв Холокоста: появился выставочный зал и Стена имен – список жертв нацистских преступников. Во время войны в Рижском гетто были убиты 70 тысяч человек.

За время своего существования музей организовал более 30 образовательных выставок, 6 международных конференций, издал 47 книг на 7 языках, создал 9 постоянных экспозиций, а также разработал проект реконструкции для дальнейшего развития музея.

Ссылки по теме