"Страной управляют нули": Гобземс предрек массовые беспорядки в Латвии

Акция протеста медиков у здания Сейма. Депутат Сейма Алдис Гобземс даёт интервью российскому СМИ
Sputnik / Sergey Melkonov

По мнению Алдиса Гобземса, некомпетентность правительства несет угрозу обществу и обернется массовыми беспорядками в Латвии.

Депутат Сейма Латвии Алдис Гобземс раскритиковал правительство за введение избыточных карантинных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в республике, передает Sputnik Латвия.

По мнению политика, некомпетентность правительства несет угрозу обществу и обернется массовыми беспорядками в Латвии.

"Я действительно не могу понять, неужели эти, идущие вслед за властью – настоящие идиоты, которые ничего не видят, не понимают, или им за это платят? Ну как можно не видеть, что грядут массовые беспорядки. Как можно не видеть, что принимаются дебильные решения? Как можно не видеть, что страной управляют нули?" – написал Гобземс в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что в середине октября Гобземс устроил в Риге акцию протеста, на которую призвал прийти "всех недовольных властью в Латвии".

На прошлой неделе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш выступил за немедленное ужесточение ограничений и продление действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за критической ситуации с коронавирусом в Латвии. В своем обращении к нации он заявил, что введенные правительством ограничения не работают как надо и заболеваемость растет. В связи с этим режим ЧС в Латвии должен быть продлен.

"Как премьер-министр я намерен не только инициировать более жесткие меры борьбы, но и сделать систему принятия решений более понятной. Также я собираюсь предложить продлить чрезвычайную ситуацию, чтобы спасти жизни наших жителей. Всем надо понимать, что эта зима не будет простой, потому что мы должны продолжить борьбу с коронавирусом, нам надо будет учитывать ограничения", – заявил он.

По его словам, система здравоохранения находится на грани выживания, врачей не хватает. "Мы должны действовать", призвал он.

Ссылки по теме