Злоупотребления пропусками в Рижскую думу ни для кого не были секретом

Рижская дума

Кроме бывшего министра охраны окружающей среды Юриса Пуце, чужим VIP-пропуском на рижские парковки могли пользоваться и другие политики.

Бывший вице-мэр Риги Друвис Клейнс не понимает, почему из-за VIP-пропуска на рижские стоянки, который оказался в распоряжении экс-министра Юриса Пуце, поднялся такой шум – и в коалиции, и в оппозиции депутаты годами отдавали свои парковочные разрешения на нужды своих партий, пишет Neatkarīgā.

"Все происходило добровольно, и это в конечном счете ни для кого не было секретом. Все, что [экс-депутат "Для развития Латвии" Марис] Мичеревскис публично рассказал о пропусках, всем было известно уже годами", – рассказал Клейнс.

"Каждому депутату выдавалась одна карта на депутатскую стоянку, которая позволяла ставить машину на специальную парковку, предусмотренную для депутатов, за зданием Рижской думы. Если на этой стоянке у какого-то автомобиля под лобовым стеклом не было депутатской карты, муниципальная полиция выписывала штрафную квитанцию. Эту карту можно было положить под стекло и тогда, когда автомобиль оставляли на какой-то из стоянок Rīgas satiksme на всей территории города. Когда контролеры видели этот пропуск под стеклом, они не выписывали штраф", – добавил бывший вице-мэр.

По словам Клейнса, депутаты получали абонемент на парковку Rīgas satiksme, которой нельзя было пользоваться на депутатской стоянке за Рижской думой – только на стоянках Rīgas satiksme. Если полиция видела на стоянке за зданием Думы автомобиль с абонементом, но без депутатской карты, выписывался штраф.

"Получалось так, что одному депутату выдавали две карты. Обычно все партии просили своих депутатов отдавать одну карту на нужды партии", – добавил он.

Эта система работала годами. Парковочными картами могли пользоваться как депутаты, так и их помощники, да и в целом посторонние люди, потому что номера автомобилей на пропусках не указывали. Были и такие парламентарии, которые не нуждались в парковке – они возвращали оба пропуска партии.

"Эту систему использовала и коалиция, и оппозиция. Но то, что этими пропусками пользовался министр, – это бесстыдство. Удивительно, что министр просил карту у депутата. Если со стороны министра исходит задание для депутата "раздобудь мне карту", это оскорбительно. Министр мог позвонить [мэру Мартиньшу] Стакису и попросить эту карту у него, а не теребить Мичеревскиса", – заключил Друвис Клейнс.

Напомним, в середине ноября Юрис Пуце подал в отставку с поста министра охраны среды и регионального развития (МОСРР) Латвии. Свое решение Пуце связал со скандальной историей о выделении бесплатного пропуска на стоянку Рижской думы.

По его словам, произошедшее больше не позволяет ему полноценно выполнять обязанности министра. Также он отметил, что не хочет "снижать доверие общества в уже сложной политической среде", так как доверие общества необходимо для преодоления сложностей.

Ссылки по теме