В Латвии диагностировали 526 новых случаев заражения COVID-19

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии сообщил о смерти девяти пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В Латвии за прошедшие сутки диагностировали 526 новых случаев инфицирования COVID-19, информирует Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По данным ведомства, всего за минувшие сутки было проведено 5822 теста на коронавирус, доля положительных результатов составила 9%. Также сообщается о смерти девяти пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Трое из них входили в возрастную группу от 65 до 75 лет, пятеро человек – от 75 до 85, один в возрастную группу старше 90 лет.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш выступил за немедленное ужесточение ограничений и продление действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за критической ситуации с коронавирусом в Латвии.

В своем обращении к нации он заявил, что введенные правительством ограничения не работают как надо и заболеваемость растет. В связи с этим режим ЧС в Латвии должен быть продлен.

"Как премьер-министр я намерен не только инициировать более жесткие меры борьбы, но и сделать систему принятия решений более понятной. Также я собираюсь предложить продлить чрезвычайную ситуацию, чтобы спасти жизни наших жителей. Всем надо понимать, что эта зима не будет простой, потому что мы должны продолжить борьбу с коронавирусом, нам надо будет учитывать ограничения", – заявил он.

По его словам, система здравоохранения находится на грани выживания, врачей не хватает. "Мы должны действовать", призвал он.

Ссылки по теме