"Любое сотрудничество с Россией – криминал": в Латвии запугивают журналистов

Руки в наручниках
Sputnik

Тема: Несвобода слова

Владимир Линдерман, один из журналистов, которые сотрудничают с информагентствами Sputnik и Baltnews, рассказал про задержание, обыск и изъятие техники.

Всем журналистам, которые проходят подозреваемыми по делу о нарушении санкционного режима ЕС из-за сотрудничества с российскими СМИ, грозит до восьми лет лишения свободы. Однако дело в итоге может развалиться, считает общественный деятель Владимир Линдерман.

"Само по себе это дело, скорее всего, закончится пшиком. Но, проводя обыски и допросы, СГБ (Служба госбезопасности – прим. Baltnews), думаю, собирает материалы, для другого обвинения – содействие иностранному государству (России) в его деятельности против Латвии. Цель все та же: запугать русское сообщество Латвии, продемонстрировать, что любое сотрудничество с Россией является криминалом", – написал на своей странице в Facebook Линдерман.

"Хакеры из СГБ взломали мою почту и фейсбук, поэтому пока пишу здесь. Удастся ли восстановить прежний аккаунт – не знаю. Мне, как и остальным, зачитали предупреждение о неразглашении сведений, связанных с процессом. Но молчать я не собираюсь. Это не уголовное дело об ограблении магазина, речь идет о фундаментальном праве человека на свободу слова. Общество должно быть в курсе происходящего", – добавил он.

Напомним, утром 3 декабря социальная сеть Facebook заблокировала страницу информагентства Baltnews. В этот же день позже появилась информация, что Служба госбезопасности Латвии проводит обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с МИА "Россия Сегодня".

"В письме, пришедшем из СГБ, было написано, что МИА "Россия сегодня", с которым, как утверждалось в послании, у меня случилось некоторое сотрудничество, возглавляет Дмитрий Киселев. А он как физическое лицо находится под санкциями. У меня тогда сразу возник вопрос: а что, государственное российское информационного агентство находится в санкционном списке? Нет, разумеется", – прокомментировал Яковлев в Facebook.

В Латвии действия спецслужб объясняют тем, что журналисты нарушают санкционный режим Евросоюза. Речь идет о санкциях, которые были введены в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА "Россия Сегодня" – холдинга, в который входят Baltnews и Sputnik.

Помимо Андрея Яковлева и Владимира Линдермана, СГБ провела обыски и задержания журналистов Аллы Березовской и Андрея Солопенко. Всего по делу проходят семь человек, они отпущены под подписку о невыезде и неразглашении.

Ссылки по теме