В KPV LV проголосовали за отзыв правления. Что стало причиной?

Председатель фракции KPV LV Атис Закатистов

В партии "Кому принадлежит государство" намечается раскол. Большинство ее членов проголосовали за отзыв действующего правления. Они рассказали, что их не устраивает.

На одном из двух альтернативных собраний 65 представителей партии "Кому принадлежит государство" (KPV LV) удаленно проголосовали за отзыв действующего правления партии, один воздержался. Об этом пишет Tvnet.

В состав действующего правления входят Атис Закатистов, Ральф Немиро, Эрик Пуценс, Ивета Бенхена-Бекена, Иева Крапане, Марис Можвилло, Янис Витенбергс, Лаурис Зивертс и Рамона Петравича.

Участники собрания предлагают исключить из KPV LV Немиро и Закатистова. В список могли попасть Пуценс, Крапане, Петравича, Витенбергс, Зивертс, Можвилло и Бенхена-Бекена, но за их исключение не было отдано достаточно голосов.

Голосовавшие приводят такие доводы: правление необоснованно исключает из партии ее членов, неуважительно к ним относится, не разъясняет предвыборные расходы и результаты на внеочередных выборах в Рижскую думу, а также регулярно нарушает устав.

В состав нового временного правления участники собрания предложили кандидатуры Элиты Лазды, Роланда Миллерса, Тома Андерсонса, Артура Вейша, Микса Визбулиса, Агнесе Загакментини и Раймондса Ниперса. Миллерса избрали временным председателем правления. Однако де-юре власть все еще принадлежит прежнему правлению.

Вчерашнее собрание было инициировано десятой частью членов партии KPV LV. Собравшиеся полагают, что правление KPV LV неэкономно распоряжалось финансовыми ресурсами партии, сказано в обосновании собрания.

На 12 декабря запланировано второе голосование, которое может расколоть партию, потому что в нем примут участие сторонники отстраненного правления. Распад партии KPV LV грозит правящей коалиции Сейма потерей одной из крупнейших своих частей.

Ссылки по теме