Равные права для неграждан. Европарламент дал шанс нацменьшинствам

Татьяна Жданок
European Union 2020 - Source : EP / Fred MARVAUX

Европарламент принял резолюцию в поддержку гражданской инициативы Minority SafePack. Один из пунктов подразумевает уравнение неграждан в правах с гражданами ЕС.

Европарламент принял резолюцию в поддержку гражданской инициативы Minority SafePack – "Спасательного пакета национальных меньшинств". Примечательно, что в нее включен пункт об уравнении в правах неграждан и граждан Евросоюза. Соответствующее предложение внесла депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок в составе группы "Зеленые/Европейский свободный альянс".

По словам Жданок, проблема неграждан по-прежнему актуальна для некоторых стран Евросоюза, особенно для Латвии. 10% населения страны имеют статус неграждан, большинство из них – русскоязычные.

"Мы выдвинули предложение уравнять права неграждан с правами граждан ЕС. Латвийские неграждане – это почти 200 тысяч человек, что составляет 27 процентов от национальных меньшинств в Латвии. Проблема безгражданства также актуальна для Эстонии и ряда других стран", – подчеркнула Жданок.

Как отметила евродепутат, ЕС не имеет право вмешиваться во внутреннюю политику государства по вопросу получения гражданства. Однако международные институты имеют инструменты влияния, чтобы приблизить максимально права неграждан к тем, что имеет гражданин ЕС.

"Европейский союз, увы, не имеет полномочий заставить страны ЕС менять свои законы о гражданстве, но максимально приблизить их права к правам граждан ЕС, особенно когда это касается сфер, за которые отвечает Евросоюз, – вполне можно".

Напомним, что в Латвии подпись под инициативой поставили более десяти тысячи граждан.

Для этого нужна воля, подчеркнула она. И эту волю продемонстрировали более миллиона европейцев, поставивших свою подпись под инициативой Minority SafePack. Отметим, что резолюцию поддержали подавляющее большинство европарламентариев: 524 из 694 голосов. Теперь дело за членами Европейской комиссии (ЕК).

По словам депутата ЕП и президента Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN) Лорана Винце, результаты голосования по резолюции в ЕП – знак для ЕК.

"Сегодняшним голосованием, которому предшествовали общественные слушания в октябре и пленарные дебаты в понедельник, Европейский парламент дал Еврокомиссии самый мощный сигнал для начала законодательного процесса на основе предложений Minority SafePack Initiative. Это великая победа!" – заявил он.

Цель резолюции – подвигнуть ЕК на выпуск законодательного предложения по защите прав национальных меньшинств. Это желание миллиона жителей стран ЕС, которые запустили и продвигали эту инициативу.

Minority SafePack – единственная инициатива, которая собрала пленарное заседание в ЕП и стала причиной дебатов, по итогам которых была выпущена резолюция. Винце подчеркнул, что был проделан длинный путь.

"Мы выиграли два прецедентных дела в Суде Европейского союза, мы собрали 1 123 422 действительных подписей, мы преодолели порог в 11 государствах-членах, нам удалось привлечь на свою сторону лиц, принимающих решения, парламенты, правительства и, наконец, представителей европейских граждан", – пояснил он.

Поддержка резолюции депутатами ЕП содержит призыв ЕК действовать в соответствии с ней и предлагать правовые акты на основе договоров Европейского союза. Предложение по резолюции было подготовлено пятью европейскими политическими группами.

Признавая, что защита национальных и языковых меньшинств является основной обязанностью государств-членов, в резолюции Европейского парламента отмечается, что "Союз играет важную роль в поддержке властей государств-членов в этих усилиях". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте FUEN.

Ссылки по теме