Услышал просьбу? Почему президент не обратился к латвийцам на Рождество

Президент Латвии Эгилс Левитс и первая леди Андра Левите стали первыми гостями благотворительного домика Laima
Ilmars Znotins / VPK

Президент Латвии Эгилс Левитс, ранее озадачивший сограждан высказыванием о коронавирусе и праздниках, не стал произносить торжественную речь по случаю Рождества.

Сегодня латвийские политики поздравляют жителей республики с Рождеством. Президент страны Эгилс Левитс решил воздержаться от устного поздравления и опубликовал лишь праздничную открытку.

"Остановиться. Думать. Увидеть. Услышать. Меняться. С Рождеством, и обнадеживающего, яркого, богатого на идеи 2021 года!" – говорится в поздравлении латвийского лидера в Twitter.

Также жителей Латвии поздравили премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и глава Министерства иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"В это Рождество мы не пойдем в гости и не собираемся, даря друг другу самый ценный подарок – здоровье!" – напомнил о действующих ограничениях глава правительства.

"В это Рождество желаю всем мира, здоровья и выдержки!" – отметил глава МИД.

Казус Левитса

Возможно, что столь кратким и лаконичным поздравлением Левитс решил ограничиться из-за его недавнего заявления, которое вызвало негодование общественности.

"Те люди, которые умерли от COVID, у тех в этом году Рождества, разумеется, не будет", – заявил президент в эфире LTV, отметив, что самая большая мотивация для людей оставаться дома – не заболеть и в худшем случае – не умереть.

"Президент, пожалуйста, не надо обращаться к народу на Рождество! Со времен Вайры Вике-Фрейберги я считала, что президент – это духовный отец или мать нации, который указывает обществу направление гражданского развития и призывает общество становиться лучше и сильнее в своих мыслях, воле и поведении. Поэтому я, как депутат Сейма, простой житель и мать двоих детей хочу открыто спросить президента, что мы, как общество, должны были понять из его речи в понедельник после программы Panorāma?!" – отреагировала тогда депутат Сейма Иева Крапане.

Неизвестно, услышал ли президент просьбу Крапане, или какая-либо другая причина заставила его в 2020 году ограничиться лишь публикацией открытки.

Ссылки по теме