Какие европейские ценности в Латвии оказались "равнее"?

Конституционный суд в Риге

Достойна ли председатель Конституционного суда Санита Осипова звания "Человек Европы в Латвии", которое ей присудили в 2020 году?

Председатель Конституционного суда Санита Осипова объявлена победителем ежегодного конкурса "Человек Европы в Латвии". Как пишет BNN, избиратели отметили, что Осипова приближает Латвию к европейским ценностям и подчеркивает несоответствие социальных стереотипов европейским и мировым тенденциям.

Участники голосования также признали способность Осиповой совмещать профессиональную работу судьи с исследовательской работой. В своем видеообращении победительница конкурса отметила, что 2020 год был особенным, очень сложным и заставил многих стремительно меняться. По ее словам, важно обсуждать ценности. Она даже заявила, что неожиданно стала катализатором борьбы за ценности в обществе.

Председатель Конституционного суда подчеркнула, что высшая ценность, требующая уважения, – это человеческое достоинство. По словам Осиповой, главная ценность демократических стран – защищать каждого человека.

"Европейские страны объединились из-за человеческого достоинства, чтобы люди могли жить в мире и благополучии. Прекрасно, что у нас есть такая возможность", – сказала Осипова.

Событие прокомментировали на странице Русского союза Латвии в Facebook.

"Победила Осипова благодаря своему "вкладу в поощрение толерантности". В ноябре Конституционный суд вступился за права однополых партнеров получать отпуск в рамках трудового законодательства. Но так ли последовательно КС вступается за так называемые европейские ценности? Нет! В июне этого же года КС отказал в иске дошкольникам, которым государство навязывает обучение преимущественно на латышском уже с возраста пяти лет", – отметили в РСЛ.

Как применять "европейские ценности" в этих вопросах, прямо указано в Гаагских рекомендациях 1996 года Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые гласят: "Родной язык ребенка является идеальным средством обучения в дошкольный период и в детском саду.

"Государства должны по мере возможности создавать условия, позволяющие родителям иметь такой выбор". Кроме того, эксперты ООН по образованию, по делам меньшинств и по расовой дискриминации обратились с письмами конкретно к Латвии. В них эксперты жестко раскритиковали конкретные нововведения, оцениваемые судом. Что же сделал Конституционный суд? По существу замечаний – промолчал, но заявил, что эксперты ООН "не имели всесторонней информации об объеме правил Кабинета министров № 716". Видимо, за эти стандарты и присуждается в Латвии звание "Человек Европы", – заключили в Русском союзе Латвии.

Ссылки по теме