Левитс оценил вероятность ужесточения мер по COVID-19 в Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс

По словам Эгилса Левитса, действующий в Латвии с ноября режим чрезвычайного положения мешает жизни абсолютно всех людей, но он необходим.

Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Латвии могут быть ужесточены, если ситуация с заболеваемостью не улучшится. Об этом сообщил президент Латвии Эгилс Левитс, передает LSM.lv.

"Я думаю, что новый министр здравоохранения и правительство решат, будет ли это необходимо", – отметил глава государства.

По его словам, действующий в Латвии с ноября режим чрезвычайного положения мешает жизни абсолютно всех людей, но он необходим. При этом Левитс добавил, что нынешний высокий уровень заболеваемости в Латвии "не слишком сильно растет и не снижается".

"Есть еще несколько мер, которые, вероятно, потребуются, если эти цифры не уменьшатся в долгосрочной перспективе", – резюмировал он.

За прошедшие сутки в Латвии было зафиксировано 1170 случаев коронавирусной инфекции, скончались 17 человек. По информации Центра профилактики и контроля заболеваний республики, к этому времени в стационарах лечатся 1125 пациентов с COVID-19.

Ранее директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле рассказала, что латвийские больницы испытывают трудности с обеспечением коек в отделениях интенсивной терапии и реанимации. По ее словам, для облегчения положения приходится перебрасывать бригады врачей-специалистов из Риги в регионы, чтобы обеспечить наилучшую поддержку для пациентов во время их транспортировки, которая часто бывает долгой из-за больших расстояний.

"В последние дни проявилась одна очень серьезная проблема: у нас проблемы с обеспечением коек в интенсивной терапии и реанимации. Следовательно, больницы, где осложнено предоставление интенсивной помощи как пациентам с "COVID-19", так и другим неотложным пациентам, которые нуждаются в особенном уходе, пациентов принимать не могут", – подчеркнула она.

 

Ссылки по теме