Украинская оппозиция пообещала бороться с языковой дискриминацией

Фрагмент здания Верховной рады Украины в Киеве
РИА Новости

По словам депутата Верховной рады Юрия Бойко, русский язык и языки национальных общин являются важной частью современной украинской культуры и общества.

Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" намерена добиваться отмены языковой дискриминации на Украине. Об этом говорится в заявлении сопредседателя партии, депутата Верховной рады Юрия Бойко, опубликованном в субботу, 16 января, на сайте организации.

"Мы внесли в парламент ряд законопроектов, направленных на восстановление конституционных прав миллионов русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин. Мы добьемся их принятия", – отметил Бойко.

Парламентарий подчеркнул, что русский язык и языки национальных общин являются важной частью современной украинской культуры и общества.

"Единство многообразного и многонационального украинского народа надо сохранять и укреплять. Если Зе-команда не может этого сделать, не в состоянии из-за диктата радикалов-ксенофобов, это сделает "Оппозиционная платформа – За жизнь" после победы на выборах", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит исключительно на украинский.

"На практике это значит, что украинский потребитель наконец получит право на обслуживание на государственном языке по умолчанию — в супермаркете или интернет-магазине, в кофейне или ресторане, в банке или аптеке, на АЗС или на вокзале, в спортзале или библиотеке", — заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

По его словам, переход сферы обслуживания на украинский будет способствовать улучшению качества услуг и развитию государственного языка.

При этом Креминь добавил, что "вся информация на ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах и меню теперь должна быть на украинском, хотя может и дублироваться на других языках".

Ссылки по теме