Расходы на миллиард. Как Рижская дума поделила бюджет 2021 года

Рижская дума

Бюджет Рижской думы на 2021 год приняли с большим дефицитом и повышением зарплат работникам самоуправления.

Рижская дума накануне утвердила проект бюджета на 2021 год с дефицитом в 124 млн евро и расходами в 1,04 млрд евро. Поступления запланированы в размере 916,6 млн евро. Для сравнения: в 2020 году расходы муниципального бюджета составили 1,06 млрд евро, что на 20 млн евро выше, чем в нынешнем году.

Недостающие 124 млн евро планируют восполнить частично из средств счетах самоуправления, где на конец 2020 года оставалось 119 млн евро. Еще 5 млн евро для покрытия всех необходимых расходов планируют занять.

Обсуждение бюджета затянулось не на один час, и неслучайно. Самый спорный вопрос – повышение зарплат работников Думы. Оппозиционные партии в Думе выступали против прибавок к зарплате при таком дефиците бюджета и в условиях пандемии коронавируса.

Депутат Рижской думы от партии Русский союз Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов в ролике, опубликованном на странице РСЛ в Facebook, рассказал, почему думская фракция его партии голосовала против такого проекта.

"Необходимо распределить миллиард. Это деньги рижского бюджета, деньги рижан, уплаченные в виде налогов и взятые в долг Рижским самоуправлением. Один из вопросов, который взял рижское самоуправление за горло, – это вопрос об увеличении зарплат депутатов и появлении новых зарплат заместителей и председателей комитетов. В предыдущие годы люди работали на этих должностях без оплаты", – поделился он.

Сейчас ситуация изменилась. "Коалиция перемен" ввела оплачиваемые должности для того, чтобы "прикормить членов правящих партий".

"С одной стороны, это неплохо, потому что их избиратели, члены правящих партий будут знать, кто и за что официально получает зарплаты, на руки 1300–1500 – это значительные деньги для большинства рижан. Через год мы сможем вернуться и спросить, что же вы сделали на этих должностях. Этот вопрос актуален, потому что основную работу выполняют руководители комитетов, а заместители председателей очень редко проводят какие-то дополнительные заседания. То есть это бывает раз в полгода – не чаще, и, конечно же, вопрос, зачем нужны оплачиваемые должности, он повисает в воздухе", – пояснил Митрофанов.

Зарплаты депутатов вырастут на 40–50 евро в месяц. Но сейчас, во времена пандемии и кризиса, это явно несвоевременное решение, подчеркнул он. РСЛ будет голосовать против, а полученную прибавку депутаты направят на благотворительность.

Также в бюджете есть очевидные недостатки, например, на содержание рижских улиц. По примеру предыдущих лет есть только половина нужных средств, это значит, что снова что-то не дочистят и снова на дорогах не доделают – это минус, отметил депутат. По словам Митрофанова, поскольку РСЛ не входит в правящую коалицию, значит и не должна нести ответственность за упущения в бюджете. Поэтому фракция голосует против.

Депутат Рижской думы от другой оппозиционной партии "Согласие" Константин Чекушин также разочарован.

"Мы честно пытались отговорить депутатов коалиции от большой ошибки с повышением зарплат. Бились до последнего. Я ближе к концу дебатов взял слово и сказал: "У нас есть возможность совершить чудо сейчас". Но чудо если возможно, то не с этой коалицией и не с этими партиями. Далеки они от народа. А оправдания за повышение звучали как сеанс какой-то психотерапии, где правящие пытались убедить себя, что все нормально", – написал он на своей странице в Facebook.

Как распределят бюджет?

В 2021 году объем доходов столичного бюджета предположительно составит 916,6 млн евро. Из них 671,4 млн евро поступят в виде налогов. Еще 200,4 млн евро Рига получит из государственного бюджета. Неналоговые поступления запланированы на уровне 13,9 млн евро. Доходы от государственных предприятий ожидаемо составят 22,5 млн евро бюджета.

Больше всего средств из бюджета планируют направить на образование – 404 млн евро. 247,5 млн евро будет направлено на сферу экономической деятельности. 112,3 млн евро направят на обеспечение социальной защиты населения и 105,6 млн евро – на сектор государственного управления.

Оценивая расходы самоуправления в соответствии с экономическими категориями, почти 860 миллионов евро предназначены для расходов на свое содержание, но 180,6 млн евро – на капитальные расходы.

Муниципалитет запланировал 38,5 млн на выплату процентных платежей. Еще 203,4 млн евро направят на выплату субсидий, грантов и социальных платежей.

Еще 42,5 млн евро Рижское самоуправление внесет в Муниципальный фонд финансового выравнивания. Депутаты столичного самоуправления пояснили, что с учетом перераспределения поступлений от подоходного налога с 80% до 75% в пользу государственного бюджета столичный бюджет недосчитается 39 млн евро. Однако из-за снижения взносов в фонд выравнивания финансов самоуправлений доходы бюджета рижского самоуправления уменьшатся всего за 17,4 млн евро.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что в этом году муниципальные бюджетные приоритеты – социальное обеспечение, дошкольное образование и развитие объектов инфраструктуры.

Муниципалитет планирует сэкономить за счет сокращения финансирования командировок, административных расходов учреждений, юридических услуг, ограничения использования служебных автомобилей и отмены привилегий депутатов на бесплатное пользование муниципальной парковкой, пересмотра процентных ставок по кредитам и частичного сокращения финансирования культурных и массовых мероприятий.

Ссылки по теме