Работа требует денег: как в Рижской думе объясняют повышение зарплат

Мартиньш Стакис

Рижская дума слишком много работает, чтобы оставлять ее без прибавки, считает мэр столицы Мартиньш Стакис.

Мэр Риги Мартиньш Стакис считает, что работа членов Рижской думы в этом году заслуживает прибавки к зарплате, так как это предусматривает Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и местных органов власти. Несмотря на пандемию коронавируса, замораживать зарплаты столичное самоуправление не желает.

"Это, конечно, политическое решение, которое каждый политик и каждое учреждение принимает само. Я вижу, что каждый день делают депутаты коалиции, какая моя работа. Мы на данном этапе решили эту систему не менять", – заявил Стакис в эфире Латвийского телевидения.

В отличие от Риги, сотрудники самоуправлений Юрмалы, Кекавы, Алуксне отказались от прибавки к зарплате в условиях пандемии коронавируса. Однако рижские депутаты партий, входящих в коалицию, солидарность с народом проявлять не хотят.

Парадокс в том, что, согласно закону, зарплаты чиновников должны расти вместе с экономикой. Латвийская экономика в пандемию точно не выросла. ВВП в 2020 году упал на 5–6%.

Однако комитет по финансам и административным делам Рижской думы поддерживает рост зарплат с привязкой к росту экономики по отношению к 2018 году, так как оклад политиков рассчитывается на основе средней заработной платы по стране в позапрошлом году. А значит, повышение законно.

Кроме того, с 2021 года в Рижской думе появляется и новая оплачиваемая должность – заместитель председателя комитета. Они были в Думе всегда, но работали за те же деньги, что и думские депутаты.

"Техническое название – заместитель председателя комитета. Я сама была заместителем председателя комитета. Я знаю, о чем говорю, и никогда эта работа не была оплачиваемой. Ну, друзья милые, когда вы соглашаетесь стартовать на выборы, вы понимаете, что зарплата депутата такая, какая она есть", – прокомментировала эту инициативу депутат самоуправления от партии "Согласие" Анна Владова.

Заместители, которых пока 15, обойдутся Рижской думе в 160 тысяч евро. Зарплата каждого из них составит примерно 1948 евро в месяц.

Что касается остальных работников самоуправлений, для них прибавка составит от 58 до 178 евро на бумаге. Таким образом, депутат будет получать 1230 евро, главы комитетов – по 2614 евро, трое вице-мэров – по 3281 евро, а мэр города – 3732 евро.

Новость о прибавке к зарплате депутаты оппозиции встретили совсем без энтузиазма. В частности, представители "Согласия" внесли предложение заморозить зарплаты в знак солидарности с пострадавшим от пандемии обществом. Против повышения зарплаты выступили и депутаты Русского союза Латвии (РСЛ). Депутат Мирослав Митрофанов заявил о коллективном намерении членов партии в Думе направить прибавку на благотворительность.

Депутат Рижской думы Владова полагает, что правящая коалиция и депутаты в Рижской думе живут в каком-то особом мире: "Где у них все так хорошо, так классно. Они так работают, так зарплаты себе повышают, и надо все это оплачивать".

Стакис, в свою очередь, ответил оппозиции в стиле "не вам учить нас, что делать". Он объяснил действия коалиции тем, что факт повышения ни от кого не скрывают, и люди знают, на что и как бюджетные средства уходят.

"Самое главное, для меня важно, чтобы система была открытой. И каждый видел, за какие [деньги] и на каких условиях мы работаем. Чтобы не было той системы, которая была в Рижской думе в предыдущие годы. Когда депутаты как будто бы получали не самые большие зарплаты, а дополнительно получали в два-три раза больше за какие-то услуги в Rīgas namu pārvaldnieks, Rīgas satiksme и прочих структурах", – заявил он.

В свою очередь, депутат Владова заявила, что имели место ошибки, но пора перестать оборачиваться назад.

"Я не могу сказать, что это нормально, но, к сожалению, это факт. Тут ничего не поделаешь, спорить не буду. У нас вся страна в прошлом живет. Но сколько лет уже, сколько можно".

Напомним, что дефицит бюджета Рижского самоуправления в 2021 году составит 124 млн евро, а расходы составят более миллиарда евро.

Ссылки по теме