Почему ЧС в Латвии могут продлевать бесконечно

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Режим чрезвычайной ситуации в Латвии может продолжаться бесконечно – причем по закону, поскольку его действие может продлеваться бесчисленное количество раз.

Чрезвычайная ситуация в Латвии может быть продлена на неопределенный срок, сообщает Neatkariga. В пятницу, 5 февраля правительство продлило режим ЧС в стране из-за пандемии коронавируса еще на пару месяцев сроком до 6 апреля. И это решение не будет нарушением действующего в Латвии законодательства. Все дело в интерпретации закона.

Решение правительства продлить действие режима ЧС не нарушает закон "О чрезвычайных ситуациях", как может показаться жителям Латвии. Парламентские эксперты объясняют, что ЧС может продлеваться бесчисленное количество раз и каждый раз на срок, не превышающий трех месяцев. Если правящие используют такую интерпретацию закона, есть плохие новости – действие ЧС могут продлять до бесконечности.

Согласно статье 5 Закона "О чрезвычайных ситуациях", правительство имеет право объявить ЧС в стране на определенный срок, не превышающий трех месяцев. Если угроза, из-за которой в стране действует ЧС, предотвращена или устранена, кабмин отменяет решение о действии ЧС и уведомляет об этом Президиум Сейма. В случае, когда срок действия режима ЧС подходит к концу, а угроза остается, как сейчас с пандемией, кабмин имеет право продлить режим ЧС еще на три месяца.

В предыдущей редакции закона была норма, позволяющая продлевать действие ЧС и только один раз и на срок до трех месяцев. 3 апреля 2020 года эту норму из закона исключили. Соответствующие поправки к закону инициировали Сейма Юлия Степаненко, Дана Рейзниеце-Озола, Дидзис Шмитс, Линда Лиепиня, Улдис Аугулис, Янис Вуканс, Гундарс Даудзе, Марис Кучинскис, Алдис Гобземс.

По словам одного из инициаторов – депутата Степаненко аналогичный подход практиковался и в других странах. Цели поправок – "определить возможность продления чрезвычайной ситуации несколько раз, планируя все работы в обозримом будущем с учетом событий, которые наблюдаются в настоящее время" и успокоить население страны. Отказаться от обязательства продлять действие ЧС единожды, а иметь возможность делать это несколько раз с целью снизить негативное влияние на экономику страны.

83 депутата Сейма поддержали предложение. Никто не воздержался и никто не проголосовал против. Поправки прошли через третье окончательное чтение.

Парадокс в том, что, не нарушая эти поправки, правительство может принимать решение о продлении режима ЧС бесконечное количество раз. И это не будет ничем ограничиваться. Эту информацию подтвердила пресс-служба Сейма.

"Это означает, что при принятии решения о продлении чрезвычайной ситуации период продления не может превышать трех месяцев. А именно, приняв решение в феврале, чрезвычайная ситуация может быть продлена не позднее мая. 3 апреля 2020 года Сейм утвердил поправки к Закону "О чрезвычайных и чрезвычайных ситуациях", дающие Кабинету министров право продлевать объявленную чрезвычайную ситуацию более одного раза. Следовательно, закон не ограничивает количество продлений, а ЧС в стране может длиться более трех месяцев", – подчеркнули в пресс-службе Сейма.

Ссылки по теме